Прекрасная Эльза Леждей

Прекрасная Эльза Леждей

Все, что связано с личной жизнью замечательной актрисы и прекрасной женщины Эльзы Леждей, покрыто некой тайной...

Эльза Леждей — актриса, которую, без преувеличения, знал весь многомиллионный Советский Союз. Она могла бы стать Дездемоной из шекспировского «Отелло» или Настасьей Филипповной из «Идиота» Достоевского. Сам Бертольд Брехт без проб предложил ей роль немой Катарины в фильме по своей пьесе «Мамаша Кураж». Но всего этого не случилось, и для нас она навсегда осталась неповторимой Зиночкой Кибрит из культового советского сериала «Следствие ведут знатоки». Эта работа принесла Леждей счастье, славу и разочарование. С одной стороны, редкой актрисе выпадает роль, которая делает ее любимой на долгие годы, с другой стороны, она почти на 20 лет стала заложницей одного образа. Режиссеры боялись приглашать её в кино, так и говорили: «Нужна актриса типа Леждей». А саму Леждей не брали. Боялись, что бы она ни играла, зритель будет видеть лишь Зиночку Кибрит.

Эльза Ивановна была натурой страстной, неоднократно влюблялась. Эта женщина не оставляла мужчин равнодушными. В ее жизни были головокружительные романы с самыми интересными и желанными мужчинами. Ее мужьями были Владимир Наумов, Вячеслав Шалевич, Всеволод Сафонов.

Надо сказать, что в отличие от большинства актрис, для которых главное — признание публики, Леждей превыше всего ставила обычное женское счастье. Ради любви она отказывалась и от успешной карьеры, и от материального благополучия. Однажды встретив настоящую любовь, она на время обрела покой, а потеряв любимого человека, не нашла в себе силы продолжать жить дальше.

Эльза Ивановна Леждей для большинства даже очень хорошо знавших её людей осталась загадкой. Она не раскрывала душу, никогда не жаловалась на жизнь. Она умела быть сдержанной и порывистой одновременно. Безудержно любила и уходила без оглядки. Возможно, поэтому ни сын, ни бывший муж — режиссер Владимир Наумов — не согласились дать нам интервью.