Премьер Венгрии обеспокоен наплывом беженцев в случае вторжения России в Украину

Премьер Венгрии обеспокоен наплывом беженцев в случае вторжения России в Украину

Премьер-министр Венгрии, лидер правого крыла Виктор Орбан выступил с ежегодным обращением к стране, ознаменовавшим начало его политической кампании в преддверии парламентских выборов в Венгрии, которые состоятся 3 апреля. Орбан призвал к мирному урегулированию растущей напряженности в Европе, вызванной опасениями о возможном российском военном вторжении в Украину.

Орбан, будучи противником любых видов иммиграции, отметил, что в интересах Венгрии «избежать войны», которая, по его словам, приведет к волне украинских беженцев его страну, а также навредит ее экономике.

Призвав к разрешению напряженности дипломатическим путем, Орбан также упомянул, что выступает против планов Европейского Союза по введению санкций в отношении России.

«О санкциях, карательной политике, нравоучениях или любом другом виде высокомерия со стороны великих держав не может быть и речи», — заявил венгерский премьер.

Орбан, возглавляющий Венгрию с 2010 года, тесно сотрудничает с российским руководством в сравнении с другими европейскими лидерами, отмечает Reuters. На встрече с Владимиром Путиным в Кремле на прошлой неделе Орбан выступил за увеличение поставок газа из России, а также дал положительную оценку расширению сотрудничества его страны с Москвой в сферах энергетики, торговли и безопасности.

Начиная с аннексии Россией Крымского полуострова в 2014 году, Венгрия под руководством Орбана последовательно выступала против введения Евросоюзом санкций против Москвы, однако, в итоге, всегда голосовала за них.

Венгрия также блокировала встречи на уровне министров между Украиной и НАТО из-за закона об украинском языке, который, как утверждает Будапешт, нарушает права венгерского этнического меньшинства на западе Украины.

В субботу Орбан заявил, что Украина служит важной буферной зоной между Венгрией и Россией, и поэтому ее «независимость и жизнеспособность представляют прямой интерес для Венгрии».

Отметив, что «военная мощь Европы должна быть как минимум сопоставима с мощью России», премьер-министр сказал, что Венгрия выступает за увеличение европейского военного потенциала и развитие общих европейских сил обороны.

Венгрия отказалась принимать военное подкрепление от НАТО и США, которое также было направлено в другие страны Восточной Европы в ответ на наращивание российских войск вдоль границ Украины. Орбан выразил убежденность, что национальных вооруженных сил Венгрии достаточно для защиты страны.