Преступник открыл огонь по конгрессменам рядом с Вашингтоном

Преступник открыл огонь по конгрессменам рядом с Вашингтоном

Несколько человек, в том числе конгрессмен от Республиканской партии Стив Скелиз, получили ранения в результате стрельбы на бейсбольном поле в пригороде Вашингтона. Пять человек доставлены в больницу. Об этом в среду, 14 июля, сообщает агентство Reuters. Президент США Дональд Трамп сообщил, что следит за ситуацией и назвал пострадавшего конгрессмена «истинным другом».

Как сообщает агентство Reuters, преступник открыл огонь по конгрессменам на бейсбольной тренировке в городе Александрия, в 11 километрах к югу от американской столицы. Нападавший был вооружен полуавтоматической винтовкой. Он произвел более 50 выстрелов и вскоре был задержан. Позже нападавший скончался в больнице.

Президент США выступил со специальным обращением к нации. «Мы глубоко опечалены этой трагедией», — заявил глава Белого дома. Позже уже в личном Твиттере Дональд Трамп назвал пострадавшего конгрессмена своим другом: «Конгрессмен США от Луизианы Стив Скализе, истинный друг и патриот, получил тяжелые ранения, но он восстановится».

Начальник полиции Александрии сообщил, что ведомство не будет давать никаких комментариев до выяснения всех обстоятельств. «Мы отказываемся от дальнейших заявлений до того момента, пока не узнаем, что здесь произошло. У нас огромное количество свидетелей, которых нужно опросить», — пояснил начальник полиции. Полиция Капитолия сообщила об усилении режима охраны в комплексе зданий конгресса США.

Напавший на конгрессменов-республиканцев на бейсбольном поле в Александрии под Вашингтоном оказался 66-летний бизнесмен Джеймс Ходжкисон, который придерживался левых взглядов и критиковал Дональда Трампа.

Как сообщает CBS, вскоре после объявления имени преступника президент США Дональд Трамп проинформировал, что Ходжкисон скончался от огнестрельных ранений, полученных при задержании.

По информации The Washington Post, стрелок владел компанией, которая занималась ремонтом помещений. Срок действия лицензии Ходжкисона на осуществление этой деятельности истек в 2016 году. Отмечается, что время выборов в США Ходжкисон остро критиковал Трампа в социальных сетях, а также сотрудничал со штабом члена Демократической партии Берни Сандерса, который известен своими левыми взглядами.

В 2006 году бизнесмена обвиняли в нанесении побоев и причинении вреда чужому автомобилю, однако, впоследствии обвинения были сняты.