Президент Байден: что Америка будет и не будет делать в Украине

Президент Байден: что Америка будет и не будет делать в Украине

 Джо Байден написал в New York Time колонку о войне в Украине и целях помощи ей со стороны США. Президент пишет, что Вашингтон продолжит помощь ВСУ оружием а Украине - финансированием, но хочет, чтобы война оставалась в границах страны. Вот основные цитаты:

▪️"Цель США проста. Мы хотим видеть независимую, суверенную и процветающую Украину, способную защититься от дальнейшей агрессии. Поэтому я решил предоставить украинцам более совершенные ракетные системы, которые позволят им более точно поражать ключевые цели на поле боя" (уточнение: речь идёт о ракетных системах HIMARS, способных поражать цели на расстоянии 80 км).

▪️"Мы не призываем Украину наносить удары за пределами своих границ и не даем ей своим решением такой возможности. Моим принципом на протяжении этого кризиса было не принимать решений об Украине без участия самой Украины. Я не буду оказывать на украинское правительство никакого давления - ни публично, ни в частном порядке - с целью убедить его пойти на территориальные уступки".

▪️"Я знаю, что многие в мире обеспокоены возможностью применения ядерного оружия. Сейчас мы не видим признаков, что Россия готова его применить в Украине, хотя ее периодическое размахивание ядерной дубинкой само по себе опасно и предельно безответственно. Я хочу выразиться ясно: любое применение ядерного оружия будет совершенно неприемлемым для нас, и приведет к тяжелым последствиям".

▪️"Мы не добиваемся войны с Россией. Какой бы дикостью мне ни казались действия путина, пока США или их союзники не подвергнутся нападению, мы не будем принимать прямого участия в этом конфликте".

▪️Путин не ожидал от нас такой степени единства. Он ошибался. Если он ожидает, что в ближайшие месяцы мы изменим позицию или в наших рядах появится раскол - он тоже ошибается".