В 2008 году Россия вторглась в Грузию, что является грубым нарушением Устава ООН, однако ничего не было сделано. Шесть лет спустя, в 2014-м, Москва сделала то же самое с Крымом. Об этом с трибуны Генассамблеи ООН заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.
«Когда я обращался к этому собранию после российского вторжения в Грузию в 2008 году, я предупреждал о недопустимости выборочного применения международного права. Международное право было нарушено, однако очень мало было сделано», – отметил он.
По его словам, аннексией Крыма Россия впервые со времен Второй мировой войны изменила границы в Европе с применением силы, а ООН оказалась бессильной.













!["АРЕСТОВИЧ і ЛАТИНІНА: Розставання року! [Пародія]" - Юрий ВЕЛИКИЙ (ВИДЕО)](https://static.spektrnews.in.ua/img/2026/08/2289/228905_48xx_.jpg)





