Президент создал Центр кибербезопасности в Украине

Президент создал Центр кибербезопасности в Украине

Подписан указ «О Национальном координационном центре кибербезопасности», которым утверждено Положение о Национальном координационном центре кибербезопасности, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на пресс-службу президента Украины Петра Порошенко.

Деятельность Центра позволит обеспечить координацию деятельности субъектов национальной безопасности и обороны Украины во время реализации Стратегии кибербезопасности Украины, повысить эффективность системы государственного управления в формирование и реализации государственной политики в сфере кибербезопасности.

Основанием разработки указанного Положения является Указ Президента Украины от 15 марта 2016 № 96, которым введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 27 января 2016 «О Стратегии кибербезопасности Украины» и утверждена Стратегия кибербезопасности Украины.

Национальный координационный центр кибербезопасности является рабочим органом Совета национальной безопасности и обороны Украины. Руководителем Центра по должности является Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, секретарем — руководитель структурного подразделения Аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины, к ведению которого отнесены вопросы кибербезопасности.

Среди основных задач Центра осуществления анализа состояния кибербезопасности; результатов проведения обзора национальной системы кибербезопасности; состояния готовности субъектов обеспечения кибербезопасности к выполнению задач по противодействию киберугрозам; состояния выполнения требований законодательства по защите от киберугроз государственных электронных информационных ресурсов, информации, требование относительно защиты которой установлено законом, а также критической информационной инфраструктуры; данных о киберинциденты отношении государственных информационных ресурсов в информационно-телекоммуникационных системах и др.

Центр осуществляет прогнозирование и выявление потенциальных и реальных угроз в сфере кибербезопасности Украины, обобщает международный опыт в сфере обеспечения кибербезопасности; оперативное, информационно-аналитическое обеспечение СНБО по вопросам кибербезопасности. Кроме того, Центр участвует в организации и проведении межнациональных и межведомственных кибернавчань и тренингов, разрабатывает соответствующие методические документы и рекомендации.

Согласно Положению, Центр имеет право в установленном порядке запрашивать и получать от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций статистические данные, информацию, справочные и другие материалы, необходимые для решения вопросов, относящихся к его компетенции; пользоваться информационными базами данных государственных органов, государственными, в том числе правительственными, системами связи и коммуникаций, сетями специальной связи и другими техническими средствами.