"Президент усталого большинства" - Виталий Портников

"Президент усталого большинства" - Виталий Портников

Когда наблюдатель поговорит с украинским избирателем, который на предстоящих президентских и парламентских выборах собирается голосовать за представителей действующей власти или против нее, он услышит в ответ огромное количество аргументов – о достижениях и неудачах, о коррупции и собственной церкви, о «безвизе» и миграции. Но, может быть, он не скажет о самом главном, о том, что действительно разделяет украинское общество и делает его крайне уязвимым перед будущим – об усталости от войны.

Украинцы хотели, чтобы эта война поскорее завершилась еще в 2014 году. И это желание вкупе со стремлением поскорее восстановить законность президентской институции, остававшейся сомнительной после бегства в Россию Виктора Януковича, стало главной причиной неожиданного успеха Петра Порошенко, во второй раз в новейшей украинской истории победившего в первом туре выборов главы государства.

Тогда, впрочем, иллюзии относительно самой возможности быстрого окончания войны на Донбассе были не только у рядовых граждан, отчаянно не хотевших понимать, что Украина оказалась в клубе бывших советских республик, чьи конфликты с Россией тянутся десятилетиями, но также у украинских политиков.

Могло казаться, что для Владимира Путина международная репутация важнее, чем стремление закрепиться на Донбассе и осуществлять постоянное влияние на мятежную Украину посредством контроля над частью ее территории; что российский президент не станет применять на Донбассе российские регулярные войска (а диверсантов и наемников украинская армия и добровольческие батальоны, как показали первые недели войны, уничтожали без особых усилий); что после того, как в Украине вновь заработает в полную силу законная вертикаль власти, в Москве предпочтут договариваться с Киевом, а не воевать.

Все это изначально было иллюзиями, и они опровергнуты самой жизнью. За эти пять лет Украина окончательно превратилось в государство, обреченное на десятилетия упорного противостояния с Россией. По крайней мере, это противостояние не завершится до окончания пребывания в Кремле Владимира Путина – и это еще очень оптимистичный прогноз.

Но и усталость от войны усилилась по сравнению с 2014 годом. Огромная часть общества просто оказалась не готова к такому длительному противостоянию. И возлагает ответственность за него не только и на столько на Кремль, сколько на действующую власть, которая, по мнению одних, не может решительно освободить оккупированную территорию, а по мнению других, не может эффективно договориться с Путиным.

То, что и тот, и другой путь для Украины заказаны, иногда не ясно не только обычному обывателю или солдату с передовой, но и некоторым кандидатам на пост президента: они рассказывают, как будут разговаривать с Путиным или хвастают некими закрытыми консультациями с российскими политиками. Понятно, что основной посыл таких обещаний прост – Кремль не хочет разговаривать и договариваться с действующим президентом, зато с его преемником все обсудят, все решат.

И понятно, что сам Петр Порошенко уже не может возвращаться к своим обещаниям 2014 года, когда говорилось о скором окончании войны, но вынужден настаивать на неизбежности дальнейшего противостояния с Россией. И тут сразу же оказывается, что такой кандидат не может быть кандидатом усталой части общества или даже усталого большинства.

Тогда становится объяснимым феноменальный взлет популярности телекомика Владимира Зеленского, который у своих возможных избирателей не ассоциируется ни с войной, ни с даже с политикой. Зеленский – это естественное желание сбежать от реальности небогатой страны, обреченной на военный конфликт с жестокой метрополией, в мир спокойной жизни и «хороших ребят», которые быстро решат накопившиеся за десятилетия проблемы.

Только мира такого просто нет. Парадокс ситуации в том, что любой новоизбранный украинский президент уже через несколько дней после инаугурации окажется в положении Петра Порошенко. Украинский президент может быть избран только голосами усталого большинства. Но удержаться у власти он сможет лишь в том случае, если его действия не выведут на улицы то меньшинство, которое не устало и не хочет капитулировать перед Кремлем.

Виктор Янукович не понял этого простого факта – и вместе с ближайшим окружением очутился в Ростове. Различие еще и в том, что теперь у потенциальных повстанцев есть оружие: это уже не гражданские активисты с плакатами, это — ветераны с автоматами.

Любому новоизбранному украинскому президенту придется воевать – либо с Россией, либо с собственным народом.

Виталий Портников