При цене нефти в 20-25 долл, Путин полезет в Украину и перейдет границу НАТО, — Каспаров

При цене нефти в 20-25 долл, Путин полезет в Украину и перейдет границу НАТО, — Каспаров

Для Владимира Путина нужно сейчас одно: высокие цены на нефть. И если падение цен поставит Россию на грань банкротства, от безысходности Путин полезет и в Украину, и в страны НАТО.

Таким видением ситуации поделился оппозиционный российский политик Гарри Каспаров.

«На сегодняшний день мы имеем вакуум в мировой политике, потому что понятно, что американский президент Барак Обама ничего делать не будет, он будет только заключать договоры в которых будет все сдавать ( в силу небольшогосока до окончания его президентстких полномочий ). Мы имеем Иран в качестве региональной супердержавы и Путина, который полностью развязался и которому нужно одно: высокие цены на нефть. Поэтому, в принципе все эти нефтяные „объекты“ находятся у него под прицелом», — говорит Каспаров.

Политик считает, что самая большая опасность связана с тем, что Путин попытается «зажечь» Саудовскую Аравию.

Потому что повышение цен на нефть возможно только при выводе Саудовской Аравии из игры как стабильного игрока. «Пока она остается в игре, к чему добавляется американская сланцевая нефть — 50 долларов за баррель ей красная цена, и все это понимают. Только взорвав Саудовскую Аравию это можно изменить.

И именно поэтому, как я понимаю, Путин не бомбит „ИГ“, он хочет их не разгромить, а выдавить — пусть идут туда, на юг. Он хочет, чтобы вся эта радикальная суннитская масса взорвала Саудовскую Аравию.

Так что, мы много интересного увидим. Если этот план не удастся, нефть будет продолжать падать, достигнет отметки в 20-25 долларов, тогда, думаю, он перейдет натовскую границу. Надо понимать, что когда он дойдет до стадии банкротства, и украинская авантюра возобновится, и граница НАТО будет пройдена.

Кстати, и НАТО начинает уже это понимать и готовиться. Надо просто осознавать, что это неизбежно, и чем больше уступок ему делать сейчас, причем по не самым принципиальным вопросам, — тем наглее он будет становиться», — считает Гарри Каспаров