Причины лени и способы борьбы с ней

Причины лени и способы борьбы с ней

Как часто ты планируешь что-то новое с новой недели, нового месяца или нового года, но никак не возьмешься воплотить это в жизнь? Почему нами часто манипулирует лень и как сделать так, чтобы она отступила? Психологи выделяют несколько причин, способствующих возникновению лени:

1. Недостаток или отсутствие мотивации

Это наиболее распространенная причина лени. Характерным примером являются ситуации, когда человек понимает, что нужно выполнить ту или иную работу, но не может себя заставить – возникает нежелание что-то делать или желание что-то не делать. Человек словно чувствует, как весь организм отторгает необходимость выполнения того или иного процесса.

Что делать? Попробуй убедить себя в необходимости выполнения задачи, придумай причину мотивации. Проще всего сделать это отвечая себе на вопрос: “зачем мне это делать?” до того момента, пока не докопаешься до того, что тебя по-настоящему мотивирует. А с правильным настроем и мотивацией ты способна будешь горы свернуть.

2. Страх

Ошибки из прошлого, неизвестность или выход, ради выполнения задачи, из зоны комфорта, могут провоцировать в человеке страх. А это, в свою очередь, тормозит активную деятельность и становится причиной лени.

Что делать? Со страхом нужно быть аккуратной – не бросать вызов “Мне что, слабо?”, а попробовать научиться чему-нибудь у прошлых ошибок. Необходимо повышать общую уверенность в себе и самооценку, тогда страхи понемногу будут отступать и откроют для тебя новые горизонты. Также полезным будет обдумать и прокрутить в голове весь процесс выполнения действия и его следствия. Это поможет спрогнозировать ситуацию и избежать страхов перед неизвестностью.

3. Недостаток энергии

Иногда причина лени – банальное отсутствие сил. Когда ты не можешь даже встать с дивана, чтобы выполнить задуманное. не стоит искать глубинных психологических смыслов. Чаще всего это следствие трёх факторов: недостаточного количества сна, неправильного питания и отсутствия регулярной физической активности. Корректировка этих параметров позволяет кардинальным образом избавиться от лени такого типа.

Что делать? Во-первых, приучи себя спать по 7-8 часов в сутки – это не просто норма, но и жизненная необходимость для продуктивной работы. Также важно помнить о качестве питания, наличии всех полезных витаминов, минералов и микроэлементов в ежедневном рационе. Важно также не есть продукты, которые негативно влияют на организм и замедляют умственную активность: жареное, соленое, острое, мучное и сладкое в больших количествах. Также обязательно в жизни каждого человека должна присутствовать физическая активность, так как, с одной стороны, это позволяет эффективно справляться с ежедневным стрессом, а с другой — существенно повышает общий уровень энергичности.

4. Индивидуальная особенность

Существуют люди, которым все нравится делать в последний момент. Яркий тому пример – студент в период сессии, который начинает готовиться к экзамену в последний день. Таких индивидов, постоянно ждущих дедлайнов, очень много. Эта необязательность иногда вредит работе и продуктивности, однако, если человеку удобно выполнять задуманное лишь тогда, когда ситуация доходит до максимальной степени психического напряжения и переступает определенную планку, почему бы и нет?!

Что делать? В этом случае лучше всего будет действовать банальное планирование и чёткое выполнение плана. Условно растяни выполнение задания на весь период. Пусть ты будешь уделять выполнению всего 30 минут в день, однако попробуй научить себя решать дела в долгосрочной перспективе.