Причины появления красных глаз

Причины появления красных глаз

Красные глаза могут быть симптомом легкого раздражения или даже серьезного заболевания, как инфекция. Мы опишем несколько причин появления красных глаз.

Красные глаза появляются тогда, когда мелкие кровеносные сосуды, находящиеся на поверхности глаза увеличиваются и наливаются кровью. Это связано с недостаточным количеством кислорода, поступающего в роговицу или ткань, покрывающую глаза.

Обычно нет причин беспокоиться, но при появлении боли в глазах или ослабленного зрения, например, это может указывать на серьезную проблему со здоровьем.

Причины красных глаз

Конъюнктивит
Это инфекция, в том числе отек и раздражение конъюнктивы (тонкая прозрачная мембрана покрывающая переднюю часть глазного яблока и века). Инфекция раздражает кровеносные сосуды конъюнктивы, заставляя их набухать.

Вирусы являются причиной появления конъюнктивита в 80% всех случаев и это очень заразно. Инфекция передается через прямой контакт с загрязненными пальцами или предметами личного пользования. Конъюнктивит, вызванный аллергией или раздражающими веществами, не является инфекционным заболеванием.

Симптомами конъюнктивита могут быть: зуд глаз, чрезмерное выделение слезной жидкости, покраснение, чувствительность к свету, плохое зрение и зернистость в одном или обоих глазах.

Язва роговицы
Язва роговицы представляет собой повреждение роговицы, как правило, вызванное бактериальными инфекциями. Они часто появляются в результате травмы глаза или какого-либо другого повреждения.

Симптомами язвы роговицы могут быть: красные глаза, боль в глазах, чувствительность к свету, от легких до серьезных выделений из глаз, ухудшение зрения или белые пятна на роговице.

Люди с нарушенным зрением, герпесом и износом контактных линз подвергаются повышенному риску развития язвы роговицы, потому что глаза очень чувствительны к раздражению от контактных линз, особенно если они используются небезопасно, не хранятся должным образом или надлежащим образом не очищаются.

Другими причинами язвы роговицы могут быть: грибки, паразиты, вирусы, сухие глаза, аллергия, генерализованные инфекции, ожоги или ссадины роговицы или паралич Белла.

Если это не лечить соответствующим образом то это может привести к серьезному ухудшению зрения или даже к потере глаза.

Синдром сухого глаза
Человек, который не производит достаточно слезной жидкости или слезы не достаточно смазывают и подпитывают глаза, страдает от синдрома сухого глаза. Симптомами могут быть: зуд или жжение в районе глаз, ощущение инородного тела, боль и покраснение в глазу, чрезмерное слезоотделение, дискомфорт при ношении контактных линз, помутнение зрения, зрительное напряжение, тягучие выделения из глаз, дискомфорт после чтения или просмотра телевизора...

Сухость глаз неизлечима, но ее можно лечить.

Субконъюнктивальное кровоизлияние
По данным Американской академии офтальмологии, субконъюнктивальное кровоизлияние происходит тогда, когда кровеносные сосуды разрывают конъюнктиву и заставляют кровь просачиваться в область между конъюнктивой и белком глаза. Когда это происходит, небольшое количество крови собирается под конъюнктивой.

Субконъюнктивальное кровоизлияние обычно происходят из-за незначительной травмы глаз. Даже слишком сильное трение глаз или слишком сильный кашель может вызвать кровотечение. Люди, у которых имеется диабет, высокое кровяное давление или которые принимают определенные лекарства, также могут испытывать субконъюнктивальное кровоизлияние.

Поскольку это происходят на поверхности глаза и таким образом не влияет на роговую оболочку или глаза, зрение не изменяется. Это не больно и не вызывает странного ощущения и как правило не требуется никакого лечения.

Другими причинами субконъюнктивального кровоизлияния могут быть: воспаление радужной оболочки, роговицы или белые глаза, глаукома, воздействие слишком большого количества солнечных лучей, пыли и других частиц на глаза, плавание, загрязнители окружающей среды и раздражители.