"Приднестровье..." - Александр Коваленко

"Приднестровье..." - Александр Коваленко

Российская пропаганда вот уже вторые сутки истерично развивает два информационных направления по Приднестровью, читай - Молдове.

Первое направление - это насыщение пространства предупреждением о якобы готовящемся "вторжении" ВСУ в "ПМР".

Второе направление - это ретрансляция череды угроз, через российские площадки серого сегмента, о том какой последует ответ от россиян, в случае этого эфемерного "вторжения" в Приднестровье. Причём одна угроза следует за другой в режиме нон-стоп.

Например, сутки ретранслировалась угроза подрыва складов в Колбасной.

Сегодня развивают новую угрозу - если ВСУ "нападут" на Приднестровье, то россия нанесёт массированный ракетный удар по порту в Одессе, тем самым полностью разрушив логистику зернового коридора.

Собственно, как следует рассматривать эти маниакальные фантазии?

Прежде всего, россия всегда использовала серый сегмент для того, чтобы анонсировать то, что пока рано и готова комментировать официальная команда страны-военной преступницы. И угрозы весьма классический, стандартные и весьма свойственные для ограниченной фантазии россиян.

Взрыв на складах в Колбасной, который ассоциируют со взрывом ядерной бомбы мощностью 10 килотонн - аналог ядерного шантажа.

Нанесение ударов по одесскому порту, срыв зерновой сделки - угроза гуманитарной катастрофой, голодом.

Но зачем?

Зачем все эти угрозы, если прекрасно понятно, что Украина не намерена вторгаться в Приднестровье?

Суть проста. Российская пропаганда таким образом предостерегает Украину от вмешательства в кризис, который может возникнуть в Молдове.

Именно россия готовится через провокацию в Приднестровье развернуть гибридную операцию против Молдовы и единственный кто может сорвать эту операцию - ВСУ. И все озвученные выше угрозы, через серый сегмент, адресованы Украине и нашим международным партнёрам.

Будете помогать Молдове - мы вам устроим "ядерную" катастрофу в Колбасной.

Будете помогать Молдове - мы уничтожим порт в Одессе и погрузим в острый гуманитарный и социально-общественный, а так же политический кризис страны Африки из-за голода.

Звучит пугающе?

Ну, на ум россиян - да, но в целом... Сегодня я уже объяснял, что взрыв складов в Колбасной не так уж катастрофичен, а точнее, не катастрофичнее потери Молдовы, как страны евроориентированной и дружественной Украине.

Что же до порта в Одессе...

Не исключаю, что тот боекомплект который сейчас накоплен россией будет использован в большинстве своём по порту в Одессе, но это лишь предположение, равно как и результативность данного удара с учётом условий прорыва ПВО, довольно дискуссионная. Это лишь предположение.

Кроме того, Украина уже неоднократно продемонстрировала живучесть своей логистики и в целом любой инфраструктуры. Ни один сценарий россиян, будь-то нанесение ударов железнодорожным узлам или энергетической системе, не продемонстрировал сколь-нибудь приемлемого КПД.

Таким образом, угрозы россия придумывает на ровном месте и истерично ретранслирует в информационное пространство. А всё потому, что решение по Молдове, скорее всего, уже принято, даже не смотря на то, что в кремле прекрасно понимают какие последствия могут для них быть.

Но, играют ва-банк.