"Приговор" - Олексій Гончаренко

"Приговор" - Олексій Гончаренко

Есть люди, не считающие свои слова. Потом очень удивляются, когда за них приходит время отвечать. Закатывают глаза, «а нас за что», ищут виноватых. Но пока самих не взяли за воротник – ни в чем себе не отказывают.

Прямо как российские оккупанты. Не считают патроны и ракеты, не считают свои трупы. Им плевать на все (пока что). Они воюют вслепую, но в конце все же придется прозреть. На годы или считанные минуты перед смертью – зависит только от них. Этот угар дорого обойдется каждому из них.

Пока что у врага «потерь нет». Потом будет «виноватых нет». Но виновные были, есть и будут, потому обязательно найдутся. Их много. В авторитарном государстве не так легко спрятать концы в воду, о чем рашисты совершенно не думали наперед. Что это значит? Что больше никому не удастся перевести стрелки. Лжец и преступник, которого таки остановили, может сколько угодно врать, не понимая одного: раз загнали в угол, слушать его уже никто не собирается.

Пора отвечать молча. Отвечать за слишком многое. Когда на войне гибнут взрослые, все это понимают – так сложилось, потому настолько кровавого пути и следует избегать. Но война началась, и началась не по нашей вине. На ней гибнут не только взрослые. Навсегда закрывают глаза дети. Беззащитные и точно не понимающие, что так громко свистит в небе над коляской. Они не понимают и умирают, а выжившие понимают все.

Россия все равно проиграла бы. Но теперь она вместо приговора своей армии подписала приговор самой себе как государству. Слова уже ничего не исправят. Слишком многое сделано и допущено. Вместо того, чтобы нас запугать, потери еще больше мотивируют: требуют загнать врага в яму и там закопать. Можно вместе с его отговорками и ответами. Лишь бы куда поглубже.

Так что зря рашисты не пересчитывают свои гильзы. Хоть понимали бы, чем это для них закончится. Раз они все еще не понимают – значит, выбрали не годы прозрения, а те самые минуты.