"ПРИРОДА-МАТЬ" - Анатолий Стреляный

"ПРИРОДА-МАТЬ" - Анатолий Стреляный

Бомбёжки, обстрела опасаются все, но одни – спокойно, а другие впадают в такое состояние, что ничего с собой не могут поделать – разве что бежать за границу.

Спокойных вижу каждый день у себя в Ахтырке. Кто-то где-то удивится, а я другого и не ожидал: много, очень много молодых женщин с детьми в колясках, на руках, у колен.

Среди этих женщин много красивых. В глаза бросаются белые лица – не бледные, а именно белые, поразительно белые (раса такая), свежие и спокойные. Этим женщинам, кажется, сам Бог велел быть в числе беженок, тем более, что они знают, что бомбёжка или налет может случиться в любой миг дня и ночи, но они и не думают никуда бежать.

Они просто недостаточно боязливые для этого.

Мои родственницы, мать и взрослая дочь, побежали в Польшу, как только рядом с их домом, недалеко от меня, взорвалась первая бомба. «Нас обеих как начало трясти – мы ничего не могли с собой поделать. Трясёт и всё!».

А одна из моих соседок не дрожала, даже когда стали вылетать одно за другим довольно капитальные окна её квартиры - и через пару часов принялась деловито «решать вопрос установки новых окон».

Мои окна оказались прочнее. «Вам будут завидовать», - сказала она со смешком.

«Всё дело в устройстве психики», - говорю ей и вдруг слышу от неё слова моей матери: «Так, всэ прыродою дієця» (всё деется природой).