Присяжные признали виновными всех подсудимых в убийстве Немцова

Присяжные признали виновными всех подсудимых в убийстве Немцова

Коллегия присяжных в Московском окружном военном суде признала бывшего заместителя командира батальона «Север» Заура Дадаева виновным в убийстве политика Бориса Немцова. Четверо других подсудимых также признаны виновными.

Кроме Заура Дадаева на скамье подсудимых находятся также братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Согласно решению присяжных, ни один из подсудимых не заслуживает снисхождения. Кроме того, все подсудимые признаны также виновными в незаконном обороте оружия.

Защита подсудимых заявила о намерении обжаловать решение суда. Адвокат Заура Дадаева Марк Каверзин указал на «огромное количество нарушений» в ходе судебного процесса и пообещал подать жалобу на решение в Верховный суд. «Это лишь имитация правосудия, чтобы заявить миру, что раскрыто убийство политика Бориса Немцова», — считает адвокат Заурбек Садаханов.

Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров также заявил о том, что не удовлетворен вердиктом. «Мы считаем — вина Бахаева (Следствие считает, что он подвозил убийц — RFI) не доказана. Но присяжные сочли это доказанным. Мы не можем сказать, что мы удовлетворены вердиктом. […] Но главное, что не нашли ни организаторов, ни заказчиков».

«Мы будем настаивать, что к преступлению причастно ближайшее окружение Кадырова», — добавил Вадим Прохоров. Сторона потерпевших настаивает, что организатором убийства является не Руслан Мухудинов, как это утверждает следствие, а сам Руслан Геремеев. Обсуждение сторонами процесса вердикта присяжных назначено на 4 июля.

Оппозиционный политик Борис Немцов был убит несколькими выстрелами в спину вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве.