Притча "Братик"

Притча "Братик"

Молодая мать ожидала рождения второго ребёнка. Узнав, что это — девочка, научила своего первенца, сыночка Мишу, чтобы он, положив голову на её живот, вместе с ней пел колыбельную малышке, которая должна родиться. Песенка, начинавшаяся словами: «Звёздочка, звёздочка, уже ночь близка…», очень нравилась ребёнку, он её часто пел.

Роды были преждевременные и тяжёлые. Маленькую девочку положили в инкубатор, где она находилась под постоянной врачебной опекой. Испуганные родители были готовы к худшему: у их дочери было очень мало шансов выжить. Маленький сын все просил их:

— Хочу её увидеть! Я должен её увидеть!

За неделю ребёнку стало хуже. Тогда мать решила привести Мишу в отделение интенсивной терапии. Медсестра пыталась помешать этому, но мать решительно подвела мальчика к кроватке сестрички, которая была подключена к многочисленным аппаратам, поддерживавшим её жизнь. Приблизившись к инкубатору, Миша по привычке начал тихонько петь:

— Звёздочка, звёздочка, уже ночь близка…

Девочка сразу отреагировала. Начала дышать ровно, без одышки. Мать, взволнованная до слёз, попросила:

— Пой, пой дальше, Мишенька!

И мальчик пел. Девочка начала шевелить маленькими ручками. Мать и отец то плакали, то смеялись. Медсестра удивлённо наблюдала, не веря своим глазам.

Через несколько дней родители смогли забрать малышку домой. Радости Миши не было предела. Врачи, удивлённые улучшением состояния новорождённой, пытались научно объяснить это событие. Но мать и отец знали, что это — чудо. Чудо любви брата к сестрёнке, которую он так ждал!

Мы можем жить только тогда, когда знаем, что нас кто-то ждёт.