Притча "Как Поймать Обезьяну"

Притча "Как Поймать Обезьяну"

Охотники на обезьян придумали гениальный и безотказный способ, как их ловить. Найдя место, где чаще всего собираются эти животные, они закапывают в землю горшки с узким и длинным горлышком, но так, чтобы видно было только этот узкий проём. А потом в посуду всыпают горсть риса и ягод, которыми любят лакомиться обезьяны.

Охотники прячутся, и обезьяны подходят ближе. Любопытные от природы, они со всех сторон рассматривают горшки; когда же замечают в них ещё и оставленные вкусности, немедленно запихивают внутрь руку и жадно хватают пищу в горсть. Однако горлышко горшка очень узкое. Свободная ладонь может проскользнуть, а кулак, полный лакомств, нет. И обезьяна изо всех сил дёргает руку, пытаясь вытащить её.

Этого момента как раз и ждут охотники, затаившиеся поблизости. Они бросаются на обезьян, и те становятся лёгкой добычей. Хотя обезьяны отчаянно защищаются, им даже в голову не приходит разжать ладонь и высыпать пищу, чтобы освободиться.
 
Так и люди тратят жизнь, боясь раскрыть ладонь, в которой сжимают то, что считают необходимым, а оно на самом деле ни к чему не пригодно. Охотники, любезные и улыбающиеся, очень деятельны и изобретательны. Они прячут свои ловушки в ярких журналах, на телевизионных экранах и на улицах.

И так воспитываются люди со сжатыми ладонями и угасшими сердцами.