Притча "Покаяние и Наказание"

Притча "Покаяние и Наказание"

Глухой ночью в дверь кельи старца-монаха, уважаемого за свою мудрость, кто-то постучал. Открыв дверь, старец увидел мужчину лет 40. Мужчина бросился в ноги монаху, рыдая:

— Отче, я известный разбойник. За всю свою жизнь я ограбил и убил много людей. Однажды я проник в дом, чтобы ограбить, думая, что хозяев нет. Однако в доме был мальчик лет пяти, и я убил его, чтобы он меня не выдал. Через некоторое время он стал мне сниться, этот убитый мной мальчик. Его видение стало преследовать меня. Я давно не занимаюсь разбоем, вернул награбленное, но видение не исчезает. Прими меня в свой монастырь, я готов на всё.

Старец принял покаяние разбойника и определил его в монастырь. Разбойник трудился на самых тяжёлых работах, проводил ночи в молитвах. Так прошло пять лет. И однажды, глухой ночью, бывший разбойник, в смятении, снова постучал в дверь кельи старца:

— Отче, я изнемог в трудах и молитве, но видение не оставляет меня. Я не могу спать, образ мальчика постоянно стоит у меня перед глазами.

Тогда старец сказал:

— Покаяния мало, ты должен принять наказание за свои поступки по закону.

Разбойник ушёл из монастыря и сдался властям. Он объявил обо всех своих деяниях. Суд приговорил его к смерти. Когда разбойнику объявляли приговор, лицо его просияло покоем.