Притча "Секрет Успеха"

Притча "Секрет Успеха"

Когда его приняли на должность редактора авторитетного журнала, он считал, что поймал Бога за бороду. Позвонил родителям и, конечно же, любимой Мирославе, которой просто сказал:

— Получил работу! Можем пожениться!

Стали супругами, и на протяжении нескольких лет у них родились трое детей: Марьян, Марта и Виктор. Шесть лет продолжалось счастье, а дальше журнал вынужден был прекратить свою деятельность. Молодой отец устроился редактором в еженедельник. Однако эта газета тоже перестала выходить.

На этот раз поиски работы были крайне тяжёлыми. Каждый вечер молодая мама и трое детей смотрели на отца, который становился все озабоченней.

Однажды за ужином мужчина признался с горечью:

— Все усилия напрасны! Не могу найти работу по специальности! Всюду сокращают штат работников или увольняют…

Мирослава подбадривала, напоминала ему о мечтах, способностях, обнадёживала…

На следующий день, когда отец утром проснулся, дети уже ушли в школу. Подавленный, он выпил чашку кофе и подошёл к столу, за которым обычно работал. Взглянул в урну, стоявшую рядом. Большие куски красного фарфора привлекли его внимание.

Это были обломки трёх красных свинок, в которых дети складывали свои сбережения. А на его столе лежала кучка монет, преимущественно копеек, и несколько позолоченных пуговиц.

Под этим сокровищем он увидел записку:

«Дорогой папа, мы все верим в тебя! Марьян, Марта и Виктор».

Слёзы подступили к глазам, плохие мысли стёрлись, а отвага и решимость снова вернулись. Молодой отец сжал кулаки и поклялся:

— Я вас не разочарую!

Ныне на столе одного из самых известных издателей в Европе стоит карточка в серебряной рамке. Издатель показывает её, гордо говоря:

— Вот тайна моей силы.

Это уже несколько выцветшая карточка, на которой детской рукой выведено:

«Дорогой папа, мы все верим в тебя!»