Притча "Тридцать Сребреников"

Притча "Тридцать Сребреников"

Предав Христа в руки первосвященников, Иуда швырнул на пол храма тридцать сребреников и бросился куда глаза глядят, желая повеситься. Ему встретились несколько учеников. Поняв по лицу Иуды всю меру страданий его и его намерение, они спросили, что заставляет его так скорбеть.

И Иуда ответил им, сказав:

— Не просто скорбеть, но негодовать на то, до чего мерзкими негодяями оказались эти первосвященники! Они предложили мне десять сребреников, чтоб я выдал им Иисуса.

Тогда ученики спросили его:

— И ты согласился?

— Нет, конечно же, я отказался. Но первосвященники, эти ужасные негодяи, предложили мне выдать им Христа за двадцать сребреников.

— И ты согласился? — опять спросили ученики.

— Нет, конечно же, я отказался. Но негодяи не унимались, и им хватило жестокости предложить мне тридцать сребреников за то, чтоб я выдал им Христа!

— И ты согласился? — в третий раз задали свой вопрос ученики.

— Увы, да, — отвечал Иуда. — Я согласился.

— Ах, — воскликнули ученики, — теперь нам понятно, почему ты решил повеситься — ведь на тебе невинная кровь Христа, а грех, совершённый тобой, не искупить даже смертью!

— О нет, — отвечал Иуда. — Я бросился куда глаза глядят, чтобы повеситься, потому что тридцать сребреников, которые они мне дали, оказались фальшивыми!