Признаки раннего старения кожи лица

Признаки раннего старения кожи лица

Вы выглядите старше, чем указано на ваших водительских правах? Все признаки, вероятно, видны по вашему лицу.

У вас пигментные пятна

Старение кожи неизбежно, но образ жизни и факторы окружающей среды могут сделать вас старше внешне. Например, солнце способно не только навредить вашей коже, но и испортить ее внешний вид неприглядными коричневыми пятнами. После 30 лет мы начинаем видеть кумулятивное воздействие повреждений, наносимых солнечными лучами, включая пигментные пятна. Большая часть повреждений, провоцирующих появление пятен от солнца, вызвана ультрафиолетовым излучением, но гормоны также могут стать причиной появления пигментации. Она советует устранять темные пятна с помощью сыворотки, содержащей растительные отбеливающие средства: солодку, сою, арбутин и ниацинамид; или обсудить со своим дерматологом назначение рецептурного отбеливающего крема гидрохинона.

Ваша кожа очень сухая

Будучи подростком, вы волновались о жирности кожи, но с возрастом вы можете столкнуться с противоположной проблемой. Через зазоры в защитном верхнем слое кожи могут утекать драгоценные молекулы влаги, вызывая раздражение. Солнечные лучи, курение и даже стресс тоже способны пересушить лицо. Чтобы кожа оставалась здоровой и увлажненной, ищите увлажняющие компоненты: кокосовое масло, керамиды и диметикон. Еженедельная маска – либо тканевая с увлажняющим кремом, либо питательная ночная кремовая маска - может сохранять кожу увлажненной и напитанной.

Вы заметили «гусиные лапки»

Тонкие морщинки вокруг глаз могут быть первым признаком того, что ваша кожа начинает стареть раньше времени. Дерма - это слой, который отвечает за сохранение упругости, эластичности и отсутствие морщин на нашей коже. По мере старения, обновление клеток начинает замедляться, внешний роговой слой кожи утолщается. Увеличьте объем коллагена, который заполняет эти морщинки, с помощью косметических средств, содержащих такие ингредиенты, как пептиды, факторы роста и стволовые клетки.

Ваша кожа кажется стянутой

Еще одна распространенная ошибка ухода за кожей: слишком жесткое мытье. Вы могли бы подумать, что ощущение «стянутости» после мытья является признаком упругости, но на самом деле вам нужно, чтобы кожа была напитанной, увлажненной и эластичной. Если ваша кожа после чистки такая чистая, что даже скрипит, на самом деле вы повреждаете здоровый барьер кожи и высушиваете ее. Обязательно используйте чистящее средство, не лишающее кожу натуральных масел, и выбирайте нежные увлажняющие средства, которые увлажняют в процессе чистки.

У вас начинают появляться морщины 

Если вы начали внезапно замечать морщины, которых не было раньше, помните, что вы - то, что вы едите, или, точнее, то, чем питается ваша кожа. Существуют убедительные доказательства того, что питание может предотвратить появление морщин. Витамин С ведет борьбу с ультрафиолетом, ликопин стабилизирует ДНК в клетках, полифенолы восстанавливают поврежденную кожу, а цинк и витамин Е действуют как антиоксиданты. Цельные продукты (фрукты, овощи, бобовые и орехи) содержат эти важные питательные вещества, и добавление их в рацион может защитить вашу кожу от ущерба, приводящего к появлению ранних морщин.