Признаки родительского влияния на ваше настоящее

Признаки родительского влияния на ваше настоящее

Не имеет большого значения, были ли ваши родители вашими лучшими друзьями или вы едва знали их, ваши отношения с мамой и папой все равно повлияли на то, кем вы являетесь сегодня.

По крайней мере, так сказал Зигмунд Фрейд, предположив, что характер человека формируется с самых ранних детских лет. Его слова были эмпирически проверены теорией привязанности и психологией развития в течение 20-го века вплоть до сегодняшнего дня.

Многочисленные исследования и обширные клинические эксперименты выявили связь между поведением ваших родителей в детстве и вашими поступками во взрослом возрасте. Если мама пропадала на нескольких работах сразу, вы, вероятно, будете подвержены стрессу. Если родители возлагали на вас большие надежды, вы с большей вероятностью получали хорошие оценки в школе. И это еще не все.

Если родители постоянно ругали вас за то, что вы не заправляете свою постель, они фактически оказывали вам услугу.

По словам Джули Литкотт-Хаймс, бывшего декана Стэнфордского университета и автора книги «Как воспитать взрослого», дети, которым поручаются домашние обязанности, становятся более ответственными. Они также легче кооперируются с коллегами и способны сопереживать другим.

Выполнение домашних дел в детстве может даже привести к тому, что в будущем человек будет счастливее, как показало исследование Гарвардского университета, проводившееся 75 лет.

«Когда дети занимаются домашними делами - выносят мусор, загружают свои вещи в стиральную машину – они понимают, что работа – это часть жизни», - говорит Литткот-Хаймс.

Если родители научили вас социальным навыкам, у вас больше шансов получить высшее образование и высокооплачиваемую работу.

Исследование, в котором участвовало более 700 американских детей старше 20 лет, показало, что если родители обучали своих маленьких детей таким социальным навыкам, как умение помогать или работать в команде со сверстниками, они с большей вероятностью получали высшее образование и работали полную ставку к 25 годам.

Если родители вам лгали, у вас могли возникнуть проблемы с доверием во взрослой жизни.

Родители, которые лгали детям, чтобы они не пострадали, или чтобы избежать сложных тем, могли принести больше вреда, чем пользы.

«Родители рискуют непреднамеренно саботировать свои отношения с детьми, обманывая, чтобы защитить их от жизненных реалий, - говорит психиатр Кэрол Либерман. – Узнав правду, дети чувствуют, что не могут больше довериться своим родителям».

Если родители негативно отзывались о чьей-то внешности, у вас, скорее всего, низкая самооценка.

Даже если родители поощряют позитивное отношение к телу у своих детей, негативные комментарии по поводу их собственного облика все равно приводят к неуверенности в себе.

Как считает психотерапевт Кристина Скотт-Хадсон, если ребенок постоянно слышит, как родители называют кого-то толстым или комментируют внешний вид других людей, он начинает думать, что некоторые тела лучше других.

Если ваши родители возлагали на вас большие надежды, вы, вероятно, лучше учитесь в школе.

Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что дети, чьи родители ожидали от них поступления в колледж, показали лучшие результаты на тестах, чем родители с низкими ожиданиями. Эта тенденция наблюдалась как среди состоятельных, так и малообеспеченных семей.