Признаки того, что устало не тело, а ваша душа

Признаки того, что устало не тело, а ваша душа

Недостаточная активность и сидячий образ жизни могут очень сильно могут нам навредить. Врачи утверждают, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний напрямую связан с нехваткой движения.

Но как определить, достаточно ли вы двигаетесь? Проверьте, нет ли у вас этих симптомов — и если есть, срочно увеличьте активность!

Вы быстро устаёте

У вас нет проблем со сном, вы полноценно и разнообразно питаетесь, но всё равно быстро утомляетесь и выдыхаетесь уже к обеду? Как бы удивительно это ни звучало, но проблема может быть именно в недостатке движения: исследование, проведённое специалистами Университета Джорджии, показало, что всего 20 минут аэробных упражнений трижды в неделю увеличивают уровень энергии на 20%. Более того, в некоторых случаях регулярные занятия спортом могут снизить утомляемость на 65%, так как напрямую воздействуют на центральную нервную систему. Чем больше вы устаете, тем больше вам стоит двигаться.

Вы постоянно беспокоитесь

Сидячий образ жизни может повысить уровень тревожности и увеличить риск развития депрессивного расстройства — это было подтверждено сразу несколькими исследованиями. Доказано, что регулярные занятия аэробикой и силовыми упражнениями помогают существенно снизить уровень беспокойства, уменьшить проявления стресса и даже ускорить выздоровление, если у вас уже есть депрессия. Разумеется, нельзя утверждать, что повысившаяся тревожность однозначно указывает на недостаток активности, но стоит немного добавить движения в жизнь — и проследить динамику.

Вам тяжело работать

Нейробиологи доказали взаимосвязь сидячего образа жизни и низкой работоспособности. Работникам интеллектуального труда обязательно стоит добавить в свой график физические нагрузки. Во‑первых, они улучшают кровоснабжение головного мозга — соответственно, повышается активность нейронов, человеку легче сосредоточиться и запомнить информацию. Кроме того, во время тренировки мышцы дают клеткам мозга сигнал синтезировать особый белок BDNF, отвечающий за рост и развитие нейронов. Таким образом спорт делает нас внимательнее и продуктивнее. Тренируйтесь — и ваши результате в работе улучшатся.

Ваш гормональный баланс нарушился

Недостаток движения сказывается отрицательно не только на здоровье сердца и сосудов, но и на балансе гормонов. Излишек жира в организме может привести к повышению содержания эстрогена и недостатку тестостерона, что непременно скажется на самочувствии. В то же время занятия спортом помогают нормализовать гормональное равновесие, поддержать физическое и психическое здоровье.

У вас проблемы с пищеварением

Ваш кишечник стал ленивым, а желудок — капризным? Начните заниматься спортом: аэробные упражнения ускоряют дыхание и частоту сердечных сокращений, что, в свою очередь, улучшает перистальтику кишечника. Бег, ходьба, плавание — все эти виды физических нагрузок положительно воздействуют не только на сердечно-сосудистую систему, но и на работу желудочно-кишечного тракта.

Вы плохо спите

Если у вас появились трудности с засыпанием, вы просыпаетесь по ночам или с трудом встаёте утром, это также может быть признаком нехватки движения и активности. Как показали результаты исследования, опубликованного недавно в издании Sleep Medicine, пожилые люди, которые регулярно занимались спортом, спали в среднем на час с четвертью больше, чем те, чья активность была низкой. Попробуйте добавить немного аэробных нагрузок — скорее всего, это сделает ваш сон крепче и здоровее.