"Про директораты" - Павел Себастьянович

"Про директораты" - Павел Себастьянович

Основная проблема создания новых подразделений в архаичных министерствах - это закладываемая бомба против частного сектора. Зарплата 70 тыс грн у госслужащего. Что это значит и к чему это приведёт?

Это значит, что госслужба, как и раньше, остаётся очень привлекательным видом деятельности, приносящей существенный доход. И если вчерашние чиновники находили возможности теневых доходов, то сегодняшние находят возможности получать деньги от зарубежных доноров и отечественного бюджета.

К чему это приведёт? К разрастающемуся госсектору и к растущему количеству околоминистерских структур, живущих за деньги бюджета и доноров. В масштабе страны - это выльется в стремление людей стать госслужащими, а не работать в частном секторе. Те. зарабатывать не на оказании услуг и не на создании и производстве товаров, а на улучшении регуляции.

В результате получаем Россию, где лейтенант ФСБ после училища до войны с Украиной получал 3 тыс долларов. И каждый уважающий себя пацан стремился стать фсбшником.

Теперь представьте, что учителя, врачи, сотрудники пенсионного фонда, все бюджетники начали получать по 70 тыс грн. Стране наступит капец сразу же. Никто не будет работать в частном секторе, ибо нет стимула. Все захотят на госслужбу. И получится Россия-2 с 80%-й поддержкой правительства, потому что 80% людей будут работать в госсекторе.

Эмиграция из Украины увеличивается не только потому, что частный сектор не может позволить себе платить высокие зарплаты. Ощущение несправедливости, ощущение беспредела власти, ощущение безысходности, ощущение невозможности достичь благосостояния прокурора, судьи, головы налогового ведомства - вот причины того, что люди покидают свои дома. И увеличивая зарплаты чиновников непропорционально росту зарплат на рынке, мы уничтожаем частный сектор.

А для чего существует государственный сектор? Для развития частного. А в нашем ресторане официанты продолжают обслуживать сами себя. Поэтому клиент уезжает в западный ресторан.

Павел Себастьянович