Про "Великую Отечественную войну" - Павло Бондаренко

Про "Великую Отечественную войну" - Павло Бондаренко

Во времена Советского Союза, а ныне и в Российской Федерации ВОВ - это главный столп и краеугольный камень всего. Из каждого утюга льются байки о том, как "советский народ сплотился вокруг родной Коммунистической партии", поднатужился и героическими усилиями сам-один победил фашизм, дошел до Берлина, освободил народы Европы от "коричневой чумы" и т. д. и т. п.

Но вот какая загвоздка, товарищи...

16 августа 1941 года вышел знаменитый приказ Ставки Верховного Главного Командования Красной Армии за № 270.

Если убрать словесную шелуху про "отдельные случаи" ("если кто-то кое-где у нас порой"), то в нем признавалось, что Красная Армия попросту не хочет воевать и массово сдается в плен или дезертирует.

Этим приказом было объявлено, что семьи командиров и политработников берутся в заложники. Или ты воюешь, или твои родственники попадают в концлагерь.

Этим же приказом объявлялось, что семьи рядовых красноармейцев, сдавшихся в плен, лишаются всех государственных пособий и поддержки, что в условиях СССР означало медленную страшную смерть от истощения.

Причем никого не волновали обстоятельства попадания в плен. В приказе этом был объявлен трусом и предателем командующий 28-й армией генерал-лейтенант Качалов, который на самом деле сгорел в танке, пытаясь вырваться из Минского котла.

Жена генерала, Елена Ханчин-Качалова и его теща (тещу-то за что?) получили по 8 лет концлагерей. Жена отсидела "от звонка до звонка", теща умерла в лагере в 1944 году. Более того, Елену Ханчин-Качалову посадили повторно в 1952 году "за антисоветскую агитацию", поскольку она пыталась бороться за чесное имя оклеветанного Сталиным мужа. Хотя уже было известно про обстоятелства гибели генерала и место его захоронения (кстати, хоронили его немцы, хоть и в братской могиле, но с воинскими почестями).

И только после смерти Сталина дело генерала Качалова пересмотрели.

Это только один пример. А сколько было расстреляно без суда и следствия по этому приказу несчастных офицериков, не известно до сих пор. Особенно любил это дело "Маршал Победы" по кличке "Мясник" Георгий Константиныч Жуков.

Но я тут даже не про этот преступный дикий приказ. Кого удивишь преступлениями коммунистических бонз и лично тов. Сталина. В заложники семьи красноармейцев по приказу Ленина брали еще в 1918 году, более того, практиковали тогда даже децимациию - расстрел каждого десятого из отступившего полка.

Я собственно про "Великую Отечественную".

Как вяжется это название с такими приказами, а он был не один - вспоминаем знаменитый приказ № 227, в народе - "Ни шагу назад" от 28 июля 1942 года?

Как все это вяжется с рассказками о "сплочении" советского народа вокруг родной партии, если давно известно о массовых восстаниях против коммунистов в Прибалтике, Украине, Калмыкии, Сибири, на Кавказе? Если давно известно о том, что 15-20% от численного состава дивизий Вермахта на Восточном фронте составляли "хиви", т. е. добровольцы из числа граждан СССР, не считая полицаев и бойцов СС?

А вот в Британии таких приказов не издавали, родственников солдат в заложники не брали. Но и "Великой Отечественной" там эту войну не называли. И в Британском добровольческом корпусе СС на стороне гитлеровцев воевало аж... 54 (прописью: пятьдесят четыре) гражданина Великобритании.