"Про ЗРАДУ и уроки истории" - Мирослав Олешко

"Про ЗРАДУ и уроки истории" - Мирослав Олешко

Моя первая учительница истории говорила: "Учебник истории это не просто сборник дат и событий, а сундук с опытом".
Но при чем тут "это" и то, что творится сейчас в Украине? Если открыть учебник История Украины то есть уроки, которые должен запомнить каждый украинец: от школьника до президента.

Урок 1. 1200 лет назад, на территории современной Украины (и не только) славяне построили одно из сильнейших государств тех времен - Киевскую Русь. Но потом сами его и развалили. С тех пор, за 12 веков, ни одно славянское государство не добивалось подобного успеха. Этот урок говорит о том, что никто не виноват в провалах, кроме нас самих. Можно часами рассказывать о внешних врагах, но если вы за 1200 лет не можете построить сильное государство, то виноваты вы сами.

Урок 2. В истории Украины было много попыток обретения независимости (формирование государства) и все они увенчались провалом из-за внутренних разногласий. Поиск компромисса на фоне единой цели - это вообще не наше. Точнее этому мы пока так и не научились.

Урок 3. Революция и контрреволюция всегда идут рядом. Эту простую истину понимают школьники, но порой не понимают президенты.

Урок 4. Все президенты современной Украины опирались на поддержку чиновников, а не народа. То есть, за 24 года независимости в Украине не было ни одного "национального лидера" на должности президента.

А теперь, вернемся в "наши дни". Два года назад я призывал своих знакомых НЕ голосовать за Порошенко. И за Тимошенко тем более.
Но не потому, что он мне не нравится. Я не руководствуюсь личными симпатиями при выборе президентов. Просто я не видел в Порошенко реформатора. НО, так как альтернативы особо не было, президентом стал именно он. Ну и по старой народной традиции, на следующий же день украинцы начали писать про зраду. Такая народная забава - выбрать президента и зразу начать его ненавидеть (как представителя власти).

Пока все начинали ненавидеть нового президента, я (человек который за него не голосовал) начал искать плюсы. И они нашлись. Во первых, Порошенко оказался потрясающим дипломатов. Надеюсь с этим никто спорить не будет. И хоть многие ставят в упрек ему "Минские соглашения", все же должны согласиться что это победа его дипломатии на фоне возможной полномасштабной войны. Во вторых, Порошенко не стал забирать себе какие то государственные активы (как делали все предыдущие президенты). НИКТО из вас не сможет предоставить фактов того, что вот Порошенко забрал себе какой то государственный завод. В третьих, некоторые реформы все же проводятся: армия изменилась сильно, новая полиция (тут заслуга Арсена Авакова и Арсения Яценюка намного больше), открытие больше сотни государственных реестров и баз данных, заработала ЗСТ с ЕС. На этом пожалуй заканчиваются серьезные плюсы двух лет правления Порошенко. Ну и перейдем к самому главному и любимому - ЗРАДЕ.

За два года рейтинг президента упал с 50% (которые он получил на выборах) до 15-20%. И в этом никто не виноват, кроме него и его команды. Уже сейчас можно назвать основные ошибки Порошенко, которые могут ему стоить должности президента Украины:

- В Раду по БПП прошло много титушек и бывших регионалов.

- надо было запрещать следом за коммунистами и "регионалов". Против этого был бы ЕС, США и много народу, но это нужно было сделать. "А как же оппозиция?" - кричали бы многие. А оппозиция потом бы сформировалась из Ляшка, Тимошенко, Самопомощи и других партий, которые все же имеют общее с проевропейским вектором развития Украины. То есть оппозиция от власти в итоге отличалась бы не векторами развития, а лишь методами.

- вторая зрада сразу же вытекает из первой. Увы, Порошенко, как и все его предшественники, фундаментом своей власти считает правящие элиты (чиновников), а не народ Украины. Почему не запретили регионалов, почему не начали масштабные увольнения прокуроров, судей, и местных чиновников? Потому, что президент решил, что если он всех "пощадит", то получит их преданность. ГЛУБОЧАЙШАЯ ОШИБКА !!! Прокурор и судья не перестанут брать взятки, только потому что их попросил президент. Не сможет человек на машине за 100 тыс долларов, которые ему достались легко, научиться жить на 10 тыс гривен в месяц.

- судебная реформа НЕ проведена. Реформа прокуратуры НЕ проведена. Политическая реформа НЕ проведена. На свободу выпускают человека, который в свое время раздал 400 боевых автоматов "титушкам". Прокуроры и местные депутаты пишут требования уволить борцов с коррупцией. Мэром Кривого Рога становится регионал Вилкул. Все это - самая обычная контрреволюция. И в конечном итоге она доберется до Порошенко . Увы, наш президент считает, что ручное управление страной лучше, чем построение независимых государственных институтов. Похоже, что президент мыслит по принципу "честный суд и прокурор посадят и меня". Типичное мышление для бизнесмена 90-х.

Недавно в Польше произошло очень интересное событие. И мне бы хотелось, чтоб действующий и будущие президенты Украины запомнили это событие и вынесли из него важный урок. Так вот, в Польше рассекретили документы, в которых говорится что Лех Валенса сотрудничал с КГБ. В Польше подобные обвинения это очень серьезно. Но важно, что произошло дальше. Вместо того, чтоб писать про то, что Валенса оказался плохим, десятки тысяч поляков вышли на улицы в его поддержку. Их главный лозунг "Солидарен с Лехом". Они встали на его защиту потому, что 30 лет назад, он послушал свой народ и провел необходимые реформы. И я не думаю, что хоть один судья или прокурор сможет осудить Валенсу, когда его поддерживает столько людей. Но, как показывает происходящее сегодня в Украине, украинским политикам еще очень далеко до понимания подобных процессов.

Ну и напоследок, хочу написать об уроке истории, который не могут усвоить украинцы, а сделать это - очень необходимо. Урок очень прост: "Перед тем, как свергать (любую) власть, найдите ей достойную замену" Перед, а не после! Очень просто писать в сети про "зраду", и очень непросто стать активистом, бороться за реформы, создать свое движение, попасть в политику, выиграть выборы и изменить страну.

"Все одно за владу буде соромно. За будь-яку владу час від часу буває соромно. А от за Україну соромно вже не буде." - говорила Лина Костенко.

Miroslav Oleshko