Проблема переговоров между Макроном и Путиным: они не понимают друг друга

Проблема переговоров между Макроном и Путиным: они не понимают друг друга

Вчера президент России Владимир Путин провел переговоры с президентом Франции Эмануэлем Макроном. Путин, надо отдать должное, всегда умел найти подход ко всем четырем французским президентам с которыми он общался будучи сам президентом и премьер-министром. Макрон уже второй французский президент, который прилетает в Россию с планом мирно урегулировать конфликт. Напомним, что Николя Саркози прибыл в Россию в 2008 году, в разгар конфликта между Россией и Грузией, имея на руках так называемый "план Саркози" - план мирного урегулирования конфликта. Мы уже рассказывали про эти переговоры, которые состоялись между Саркози с Медведевым и Путиным в присутствии нескольких человек. Тогда Путин, не дослушав изложение перспектив урегулирования конфликта от одухотворенного президента Франции,   прервал его и посоветовал Саркози прямым текстом "свернуть свой план в трубочку и засунуть в жопу", а после с угрозами рассказал, как он, Путин, видит завершение конфликта. Далее потухший Саркози уговорил президента Грузии Саакашвили выполнить практически все условия Путина.

Понятно, что Макрон не Саркози, Зеленский не Саакашвили, горячей фазы конфликта нет, да и Путин постарел на 14 лет. Тем не менее, Макрон прилетел с мирным планом и получил в ответ от Путина, конечно, в менее грубой форме, но довольно понятные условия, на которые должно согласиться украинское руководство, если не хочет перехода конфликта в горячую фазу. Проблема переговоров между Макроном и Путиным в том, что они в прямом и переносном смысле не понимают друг друга. Макрон пытается найти путь сохранения стабильности в Европе, а Путин, наоборот, видит перспективы в хаосе на территориях европейских стран. Макрон не понимает фундаментальных причин, по которым Путин может развязать полномасштабную войну, да и Макрону просто нечего предложить в обмен на стабильность.

Теперь Макрон в надежде на мир может попытаться уговорить Зеленского выполнить условия фактически капитуляции. Но, как мы уже указали, Зеленский не Саакашвили, да и в открытый конфликт он не верит, а то, что ему предлагают выполнить это фактически гарантирует ему крах политической карьеры, хаос и позор у себя на родине. Переговоры Путина и Макрона, несмотря на оптимизм Макрона по итогу, прорывом не стали, да и стать не могли.

Генерал СВР