"Проблема взаимоотношений" - Ирина Аниловская

"Проблема взаимоотношений" - Ирина Аниловская

В предрождественские дни сама по себе приходит на ум церковно-религиозная тематика, неотъемлемая от великого христианского праздника.

Однако, по отношению к УПЦ МП и ее хозяину РПЦ религиозный аспект христианских таинств хочется рассматривать в последнюю очередь.

В этом нет ничего удивительного, ибо эта организация и система её функционирования использует религиозные каноны для прикрытия своих сугубо мирских дел, которые вернее назвать политической деятельностью.

Все 600 лет существования этого псевдорелигиозного образования свидетельствуют, что не на камне построена эта "церковь", а на обмане, стяжательстве, невежестве, грязи, крови, убийствах и прелюбодеяниях сущих в ней служителей и "слуг божьих".

В последние 80 лет она, вообще, является филиалом КГБ с соответствующими званиями, кличками, заданиями, доносами и всеми присущими КГБ "особенностями".

РПЦ и его украинский филиал в лице УПЦ МП исправно отрабатывает инструкции вышестоящего московского начальства. И главная из них - нет никакой украинской нации, а значит не может быть государства Украина.

Многим пророссийским политикам эта "церковь" служила и служит до сих пор не только духовной и материальной поддержкой, но и в самом прямом смысле поставщиком агентуры, укрытием для диверсантов, складом оружия и антиукраинской литературы, центром духовного и морального растления.

Историческим прорывом в ограничении ее всевластия стало образование в 2018 году Православной церкви Украины (ПЦУ) под омофором Константинопольского патриарха Варфоломея.

К сожалению, пришедшая в 2019 году власть всячески поощряла московских "кротов" в рясах и по причине недальновидных политических соображений административными методами препятствовала переходу общин в украинскую церквь.

Полномасштабное вторжение русских орд раскрыло истинное лицо этих мерзавцев. Их епископы и попы недрожащей рукой отправляют на пытки и смерть украинских патриотов на оккупированных территориях, корректируют огонь врага по мирным жителям, активно участвуют в пропаганде русского мира и прямых диверсионных действиях.

И не надо нам рассказывать о "религиозных гонениях", в попытке уподобиться християнам ранних веков. Не мир, но меч приносите вы в нашу страну и от меча должны и погибнуть.

Немало священников этой "церкви", не утративших связь с реальностью, понимают последствия этой безумной политики и пытаются так или иначе найти выход. Но синоидальные старцы держатся за Москву и Кирилла в какой-то призрачной надежде, что все как-то образуется, что нынешние власти не решатся по отношению к ним на радикальные меры.

К сожалению, у них есть для этого определённые основания. Начиная с 2019 года, власть со всей очевидностью отдавала предпочтение московской церкви в ущерб украинской, превратив орган государственного регулирования религиозных отношений в послушный филиал кирилловской епархии.

Только на десятом месяце кровавой войны СБУ, наконец, занялось некоторыми ну уж совершенно одиозными проявлениями их диверсионной деятельности. Правда, не очень глубоко и как-то предсказуемо для самих церковников. Ну хотя бы так.

Определённый оптимизм вызывает назначение на должность руководителя Государственной службы по этнополитике и свободе совести (Госэтнополитики) Виктора Еленского, который является патриотом и признанным авторитетом в этой области. Правда, назначен он всего лишь до марта 2023 года.

Решение СНБО о подготовке через несколько месяцев каких-то законодательных актов в этой области выгдядит скорее имитацией, чем реальной работой, поскольку все необходимые законопроекты уже находятся в Парламенте, но не рассматриваются вследствие нежелания власти.

Похоже, что первоначальная стратегия власти заключалась в попытке подчинения УПЦ МП себе для реализации своих политических целей, однако упорное нежелание её верхушки разорвать отношения с Москвой радикализировали это намерение, переведя его в разряд возможной официальной опалы. Судя по всему, двухмесячный срок предоставлен церкви для обдумывания своих дальнейших действий. Пока выглядит так, что перемен не предвидится. Но посмотрим.

Выход из этого морально-религиозного тупика заключается в полном духовном и каноническом разрыве с Москвой и объединении с украинской церковью - сейчас самое время сделать это. Похоже, что если этого не произойдёт сверху, то случится снизу. Слишком ужасна рана, нанесенная Москвой, слишком глубоки грехи этой "церкви" перед украинским народом, слишком далеко она зашла в своем немилосердии и злонамеренности.

И не будет ей прощения от нашего народа.