Продукты для людей старше 50

Продукты для людей старше 50

С годами наше питание требует немного большего внимания. Отчасти это происходит потому, что риск заболеваний с возрастом увеличивается, равно как и потеря костной ткани и мышц. Добавьте эти продукты в свой рацион, чтобы укрепить свое здоровье.

Буряк

Эти сладкие корнеплоды очень полезны. Они заражают вас энергией, улучшают умственные способности, укрепляют сердце и не только. В нем полно нитратов, которые способны увеличить приток крови к мозгу, что помогает в борьбе с деменцией. Нитраты также помогают нормализовать кровяное давление. В организме они превращаются в оксид азота и могут помочь снизить кровяное давление путем расширения кровеносных сосудов.

Семена подсолнечника

Кто не хочет иметь молодую кожу? Обзорное исследование показывает, что употребление сочетания витаминов Е и С помогает защитить кожу от повреждения ультрафиолетом. Семечки подсолнуха являются отличным источником витамина Е и прекрасно сочетаются с салатом из шпината. Шпинат содержит витамин С.

Орехи пекан

Они нужны нам не только как ингредиенты для пралине и пирога с орехами: Людей старше 50 лет могут беспокоить заболевания сердца. Уникальная смесь ненасыщенных жиров, растительных стеролов, клетчатки и флавоноидов в орехах пекан делает орехи пекан полезными для сердца. Исследования показывают, что ежедневное употребление в пищу орехов пекан помогает снизить риск сердечных заболеваний.

Сывороточный протеин

Поскольку мы знаем, что потеря мышечной массы начинается примерно в возрасте 30 лет, лучше заранее узнать, какие продукты могут помочь замедлить процесс саркопении - возрастной потери мышечной массы. Хотя большинство экспертов по питанию говорят, что белок лучше всего получать из цельных пищевых продуктов, это не всегда возможно. Вы можете дополнить свое меню сывороточным протеином, добавляя его в смузи, йогурт, тесто для блинов и многие другие блюда. Сывороточный протеин - это высококачественный, полноценный белок. Еще одна замечательная его особенность заключается в том, что он богат цистеином, что приводит к повышению уровня глутатиона в организме. Глутатион является одним из самых важных, если не самым важным антиоксидантом в организме. Глутатион помогает предотвратить повреждение, которое могут нанести свободные радикалы.

Листовая зелень

Такие овощи, как листовая капуста и кале, являются отличным источником кальция. С возрастом потребность в кальции возрастает. Одна чашка приготовленной листовой капусты обеспечивает почти 30% суточной нормы кальция, а также ряд других важных питательных веществ, включая витамины К, А, С, калий и клетчатку.

Бобовые

С годами возрастает риск развития таких хронических заболеваний, как гиперлипидемия, высокий уровень холестерина и диабет 2 типа. Богатая клетчаткой растительная пища, включая бобовые, помогает снизить частоту этих заболеваний, а также обеспечить зрелый организм многими важными питательными веществами, включая кальций, железо и калий.