«Проект, который должен стать Законом» - Олег Пономарь

«Проект, который должен стать Законом» - Олег Пономарь

Часто поступает вопрос о судьбе H.R. 5094 "О поддержке стабильности и демократии в Украине". Я отвечал на него в комментариях, но вижу, что нужен отдельный пост.
Итак, H.R. 5094, как мы знаем, был принят Палатой, но до Сената пока не дошел.
Дело в том, что на прошлой неделе пятью республиканцами и пятью демократами во главе с Маккейном и Грэмом в Конгрессе был представлен законопроект "Акт 2017 года о противодействии враждебному поведению России" (Counteracting Russian Hostilities Act 2017) - проект комплексных всеобъемлющих экономических санкций в отношении России.
Это уже даже не секторальные, а общеэкономические (страновые) санкции по примеру тех, которые были наложены на Иран в 1996 году.
- Первая часть документа предусматривает секторальные санкции против структур и лиц в РФ, имеющим отношение к киберактивности страны-агрессора в США.
- Вторая часть включает прямой запрет на признание в США в той или иной форме Крыма территорией РФ, а Абхазии и Южной Осетии - независимыми государствами.
- Третья - необходимость системного отстаивания демократии и борьбы с коррупцией в Восточной Европе.
- Законопроектом предусмотрены санкции против юридических и физических лиц, которые инвестируют в российскую отрасль добычи углеводородов более $20 млн, включая как поставку товаров и услуг, так и технологии.
- Также под санкции должны попасть компании и лица, которые занимаются операциями с куплей-продажей российского долга, а также те, кто скупает активы российских предприятий и компаний.
Санкции предлагается вводить не только против компаний и граждан США, но и третьих стран.
Закон вводится на 10 лет с правом продления Конгрессом и без права отмены Президентом.
Вот такой шикарный законопроект.
Он может быть принят до конца Февраля. Если Трамп его не подпишет, то Конгресс преодолеет вето Президента 2\3 своего состава.
Из вышеизложенного следует, что, если этот законопроект станет Законом, то необходимости в принятии H.R. 5094 больше не будет.

Олег Пономарь