Проекты Харькова 2022-2030

Проекты Харькова 2022-2030

Подборка проектов которые планируют построить в Харькове 2022-2030 годах

Строительство “Алексеевской” ветки метрополитена планируем завершить к 2025 году. Сейчас идет подготовка тендерной процедуры, строительные работы начнутся в 2022 году и до 2025 года вполне реальный срок для его выполнения, При поддержке Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка мы начинаем строить метро за 320 млн евро. Это две станции - "Одесская" и "Державинская" - за четыре года

Новая набережная- в проекте реконструкции предусмотрено создание комфортной пешеходной зоны, укрепления береговой линии, создание смотровой площадки и разворотного круга для техники. Пешеходную зону предполагают оборудовать местами отдыха, цветочными клумбами и освещением.

Реконструкция Гидропарка- в городе появится великолепная набережная и другие локации для отдыха горожан. Будет пляжная и пикниковая зоны с беседками, зона гамаков, детская и спортивные площадки с различными тренажерами. Кроме того, появятся беговые дорожки и дорожки для велосипедистов. Харьковчане смогут полежать на газоне, отдохнуть на удобных садовых диванах. Также на воде появится амфитеатр со сценой и лодочная станция

Дорога через Барабашово-автомагистраль должна разгрузить трафик из центра на Салтовку.В августе 2019 года Харьковский горсовет поддержал строительство дороги через рынок "Барабашово". Городской совет выделит 550 млн гривен для строительства новой дороги через рынок "Барабашово". На 2022 год сейчас запланировано финансирование в сумме 40 млн гривен.

Зеленый каркас-Эта концепция называется “зеленый каркас” Харькова. Суть идеи заключается в том, чтобы соединить все парковые зоны города в одну сеть зелеными коридорами с пешеходными и велосипедными дорожками. Автор идеи, дизайнер Марина Крячко считает, что объединение отдельных парковых и природных зон в единую имеет большое значение как для жителей современного горда, так и для самой природы:Зеленая сеть экомаршрутов — это более 62 километров освещенных вело- и пешеходных дорожек с водопроницаемым покрытием в долинах рек. Кроме того, по проекту "Зеленый каркас" в зеленую сеть войдут 27,4 километров зеленых улиц, почти 19 километров реконструированных улочек частного сектора улицы и практически столько же велопешеходных тропинок в микрорайонах и садово-парковых зонах.

"Концепция современного урбанизма предполагает, в том числе, объединение зеленых зон в городах. Такая цель ставится перед ведущими европейскими городами. Это уже не создание парка в обычном понимании. Это не парк в индустриальном мире, когда под него выделяли в городе территорию и жители туда приходили, приезжали, кушали мороженое, катались на аттракционах. Мы хотим создать другую систему – природа внутри города".