Профилактика сердечного приступа

Профилактика сердечного приступа

Эксперты выпустили новый список руководств по лучшим способам предотвращения первых инфарктов, инсультов и сердечной недостаточности - и впервые они ориентированы непосредственно на пациента. В новых руководящих принципах говорится, что врачи могут помочь пациентам не только учесть свои факторы риска, но и изменить привычки и образ жизни, чтобы снизить угрозу.

Важно понимать, что более 80% случаев сердечных приступов, инсультов и заболеваний периферических артерий можно предотвратить, поэтому к раннему выявлению факторов риска стоит отнестись серьезно.

Аспирин – но только при необходимости

До настоящего времени Американская ассоциация кардиологов рекомендовала большинству людей с более высоким риском первого сердечного приступа принимать в малых дозах аспирин как способ уменьшения воспаления, провоцирующего сердечные приступы и инсульты.

Но недавние исследования поставили под сомнение безопасность ежедневного приема аспирина даже в небольших дозах, и последние рекомендации это подтверждают. Регулярный прием аспирина может увеличить риск кровотечений в кишечном тракте, особенно для таких уязвимых больных, как язвенники. Согласно новым рекомендациям, прием аспирина допустим только после того, как были рассмотрены другие факторы риска сердечных заболеваний - включая холестерин, кровяное давление, диабет, курение, вес и физическая нагрузка. Теперь эксперты сошлись во мнении, что аспирин не следует рекомендовать людям старше 70 лет, так как риск кровотечения перевешивает любые преимущества, которые может дать отпускаемый без рецепта противовоспалительный препарат.

Контроль диабета 2 типа

Ассоциация кардиологов также заняла более жесткую позицию по отношению к контролю уровня сахара в крови и рекомендует подключать к лечению диабета не только препараты первого ряда, включая метформин, но и новые классы лекарств, например, ингибиторы SGLT-2, которые предотвращают реабсорбцию глюкозы клетками организма, и агонисты GLP-1R, сжигающие больше глюкозы в мышечных клетках и стимулирующие поджелудочную железу вырабатывать больше инсулина для расщепления сахара в крови.

Откажитесь от электронных сигарет

Хотя советы бросить курить мы уже слышали, новые рекомендации также касаются потенциальной опасности электронных сигарет. Руководящие принципы не рекомендуют электронные сигареты в качестве стратегии отказа от курения. Вместо этого следует попробовать проверенные варианты, в том числе никотиновые пластыри, жвачки или лекарства, облегчающие отказ от табака.

Примите в расчет свое окружение

В новых руководящих принципах делается новый акцент на некоторые немедицинские факторы, которые, как показывают последние исследования, могут быть чрезвычайно важными в своем влиянии на здоровье людей. К ним относятся наличие у пациентов стабильного жилья и источников питания, а также способа транспортировки в медицинские учреждения. Эти так называемые «социальные детерминанты здоровья» становятся важной частью поддержания хорошего самочувствия пациентов.

Следите за уровнем кровяного давления

Кардиологи по-прежнему говорят, что люди, у которых еще не было проблем с сердцем, должны поддерживать давление ниже 130/80 мм рт. ст., как гласят рекомендации 2017 года.

Возьмите под контроль холестерин

Эксперты пересмотрели свои рекомендации по холестерину от ноября 2018 года, и с тех пор мало что изменилось. Новый документ по-прежнему рекомендует, чтобы в целях снижения риска первого сердечного приступа пациенты правильно питались, занимались фитнесом и бросили курить.