«Прогулка заключенных» - Андрей Капустин

«Прогулка заключенных» - Андрей Капустин

Злые языки утверждают, что в ФСБ поступила информация о том, что после выдачи Международным уголовным судом в Гааге ордера на арест президента РФ Владимира Путина, многие посетители государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина в Москве слишком долго стоят возле картины голландского художника Винсента Ван-Гога «Прогулка заключенных».

Называя при этом указанного художника пророком.

В связи с этим, а также учитывая тот факт, что дед художника по материнской линии родился, жил и работал в Гааге, руководство ФСБ приняло решение:

1. «Возбудить уголовное дело по факту дискредитации высшего руководства государства, выразившееся в скрытом протесте в виде массового скопления и длительного простаивания граждан РФ возле картины голландского живописца Ван-Гога В.В., имеющего прямые родственные связи с некоторыми жителями города Гаага (Королевство Нидерланды). Где расположен офис Международного уголовного суда (МУС).

2. Идентифицировать граждан РФ, которые собирались и длительно простаивали в помещении ГМИИ имени Пушкина (г. Москва) возле картины нидерландского гражданина Ван-Гога В.В. «Прогулка заключенных». Допросить их и рассмотреть вопрос об их причастности к преступлениям, связанных с экстремизмом, терроризмом и дискредитацией вооруженных сил РФ, предусмотренных соответствующими статьями УК РФ.

3. Изъять картину авторства нидерландского гражданина Ван-Гога В.В. «Прогулка заключенных» (холст, масло, 80х64 см., инв. № 3373) из музейной экспозиции в качестве вещественного доказательства.

4. В связи с вышеизложенным, ходатайствовать перед Роспотребнадзором о придании ГМИИ им. Пушкина (г. Москва) статуса иноагента с последующим именованием данного учреждения «Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина (иноагент)» …