Прощание c Жан-Полем Бельмондо в Париже (ВИДЕО)

Прощание c Жан-Полем Бельмондо в Париже (ВИДЕО)

Последние почести Жан-Полю Бельмондо, народному любимцу и легенде кинематографа, отдали в Париже в этот четверг, 9 сентября. Общенациональное прощание прошло в Доме инвалидов. За государственной траурной церемонией последовало народное прощание с неповторимым актером, получившим от соотечественников ласковое прозвище Бебель.

Участники церемонии — семья Бельмондо, высшие руководители государства, политики и знаменитости, многие из которых были близкими друзьями актера, ушедшего из жизни 6 сентября в возрасте 88 лет.

От имени родных на церемонии выступил внук актера Поль Бельмондо, пошедший по стопам деда и избравший актерскую карьеру. 27-летний Поль, сыгравший в недавно вышедшем во Франции фильме «Envole-moi», произнес свою речь, окруженный пятью внуками и внучками Бельмондо. Едва сдерживая слезы, он сравнил дедушку с «вечно сияющим солнцем».

«Там, где он сейчас, я уверен, он улыбается. Как всегда. И он полностью счастлив. Счастлив тем, как французы признаются ему в любви. В любви к тому, кто их так любил. Всю свою жизнь он непрестанно искал счастье, но главное — дарил его сам (...) Своими фильмами, но также тем, каким был он сам и каким останется — солнцем! Солнце не гаснет, оно сияет, заливая светом всё и всегда. Если оно садится где-то, оно встает в другом месте. Так и наш дедушка излучает свой свет для нас, и будет освещать нас всегда своей улыбкой, добротой и исключительной благожелательностью. Он как вечно сияющее солнце! Спасибо, дедушка, за то, что ты дал нам столько радости», — сказал Поль Бельмондо.

Президент Эмманюэль Макрон в траурной речи напомнил об особой, почти родственной близости между французами и великим актером. «Мы любим Бельмондо потому, что он похож на нас (...) Бельмондо — это немного мы все. Только лучше», — сказал глава государства, отметив, что для соотечественников актер был «почти членом семьи», кем-то похожим на каждого. Он был «героем с тысячью лиц, прожившим за свою карьеру тысячи жизней». «Дорогой Жан-Поль! Потерять вас — значит потерять часть нашей жизни», — признался Макрон.

В конце речи президент процитировал слова поэта и драматурга Сирано де Бержерака, в роли которого Бельмондо не раз выступал на театральных подмостках: «Et puis mourir n'est rien, c'est achever de naître!» (к тому же смерть — ничто, это значит перестать рождаться). Пусть «как поминальный звон прозвучит слово, которое вы столько раз произносили, чтобы показать остальным то, что вы больше не могли высказать: Voilà, voilà. Прощай, Бебель!» — так завершил свое выступление Эмманюэль Макрон.

Завершилась церемония под музыку композитора Эннио Морриконе из фильма «Профессионал», в котором Жан-Поль Бельмондо сыграл главную роль.