"Проще громко пиариться, чем работать" - Елена Подгорная

"Проще громко пиариться, чем работать" - Елена Подгорная

Борьба вообще стала очень популярной у новых лиц в политике. Они никакие серьёзные реформы делать не способны, потому громко и с фанфарами борются черт знает с чем.

С курильщиками электронных сигарет.

С кулёчками.

С олигархами.

Борьба с олигархами особенно должна зайти незамысловатому нариду.

Сам закон написан в лучших традициях Зе-власти. Он ручной, как сцуко лабрадор. Решать кто у нас олигарх будет СНБО. Представляете? Собралась такая себе расстрельная тройка и решает - Вася олигарх?

- Дааа, у Васи денег много.

- А что мы с этого будем иметь?

- Не знаю... У Васи деньги все в Лондоне, хуй выковыряешь...

- А если пальцы в тиски?

- Не, там такая схема, что один Вася не решает, а Колю мы не достанем, он в Лондоне живёт. За Колю нам самим пальцы в тиски... И яйцы.

- Ну, тогда Вася не олигарх. Давайте Петя будет олигарх.

Конституция? Закон? Верховенство права? Не. Не слышали.

В Трускавце это не преподавали. Да и Кривом Роге похоже тоже не особо.

Решать всё будет чиновник. Не закон.

Я, как человек переживший много приключений в интересные времена, вижу в этом законе изумительную схему, когда СНБО, как ОПГ раньше, будет назначать своим решением терпил. Для узаконенного рекета государственного масштаба.

Зе-команда спит и видит, как кандидаты в олигархи выстраиваются в очередь, что бы порешать вопросы с СНБО и не попасть в списки. Несут авоськи денег (кулёчки ж запретили) и списки - чем могут быть полезны...

Право СНБО запускать санкции и судить конкретных людей очень быстро, с первого дня, превратится в инструмент давления и торбления. А там дальше один шаг до расправ с несогласными.

И тут снова как с кулёчками. Не кулёчки нужно запрещать, а строить мусороперерабатывающие заводы. С олигархами примерно так же. Чтобы бороться с монополиями на рынке нужен не закон про олигархов, а нормальный рабочий Антимонопольный комитет.

И реформа судов. Она вообще очень нужна. Но кто ж её делает?

Проще громко пиариться на популистских законах, противоречащих всему, включая здравый смысл, чем системно работать.

Зе-команде не хватает политической воли бороться с реальными всем известными олигархами. Законов хватает. Но нет. Придумали новый.

И как Порошенко раньше справлялся? Все олигархи с 14-го по 19-тый год вполне прилично полиняли и сидели тихо, как мыши под веником. Без всяких дополнительных законов, прошу заметить.

А при Зеленском олигархи, настоящие, а не те, которых СНБО назначил, жиреют и богатеют. Некоторые слишком много кушают. В смысле зажрались. За такую борьбу вискарь нужно ставить. Пока его тоже не запретили.

Елена Подгорная