"Прошли три года и триста сорок семь дней войны" - Альфред Кох

"Прошли три года и триста сорок семь дней войны" - Альфред Кох

Судя по сегодняшним картам ISW, после бурных событий вчерашнего дня, на фронте опять установилось затишье и линия фронта за сутки совсем никак не изменилась. Соответственно и комментировать нечего.

В ночь на сегодня (5 февраля) россияне выпустили по Украине две баллистические ракеты “Искандер-М” и 183 БПЛА. Украинские силы ПВО перехватили 156 вражеских БПЛА. Зафиксировано попадание двух ракет и 22 БПЛА в 16 местах и падение обломков - в 7 местах.

Сегодня под ударом оказалась железнодорожная инфраструктура Сумской области. В Шосткинском ранена работница железной дороги. Также был атакован "Вагон несокрушимости", который размещен в общине для обогрева жителей. Повреждены также здания железной дороги и тепловоз. Под прицельным обстрелом находилась и энергетическая инфраструктура железной дороги в этом районе. Еще один удар пришелся по железнодорожной станции в Ахтырском районе.

В Киеве в результате ударов в Соломенском районе пострадали две женщины 79 и 89 лет, повреждены фасады и выбиты окна в четырех многоэтажных домах. В Дарницком районе также поврежден фасад жилого дома, в Оболонском районе обломки беспилотника упали на автостоянку, загорелись два автомобиля. Кроме того, в Шевченковском районе беспилотник попал в крышу офисного здания, возник пожар.

В Днепропетровской области россияне ударили ракетой по Криворожскому району. В Петропавловской, Покровской, Васильковской общинах Синельниковского района в результате ударов БПЛА возникли пожары, повреждены предприятие, административное здание, частные дома и хозяйственные постройки. В Юрьевской общине Павлоградского района пострадала гимназия. В Никопольском районе зафиксированы удары FPV-дронов и артиллерии.

В свою очередь МО РФ сообщает, что за прошедшие сутки на территории России были сбиты 181 украинский БПЛА. Сколько их попало в цель - российские военные традиционно умалчивают. О каких-то подробностях этой атаки сведений пока нет.

Сегодня Генштаб ВСУ сообщил, что в течении января Украина нанесла серию ударов по инфраструктуре ракетного полигона "Капустин Яр" (Астраханская область), с которого РФ запускает по украинской территории баллистические ракеты "Орешник". В результате этих атак были нанесены повреждения комплексу ангаров, где проводится предстартовая подготовка межконтинентальных и баллистических ракет средней дальности. Удары были нанесены украинскими дальнобойными ракетами FP‑5 "Фламинго".

Сегодня произошел первый за последние месяцы обмен пленными по формуле 157 на 157. Это пока единственный реальный результат идущих в Абу -Даби российско-украинских переговоров при посредничестве США (и ОАЭ).

В общем пока результативность этих переговоров мало чем отличается от переговоров в “стамбульском” формате, в ходе которых тоже происходили регулярные обмены пленными и телами погибших солдат. Хотя в этот раз и россияне, и украинцы, и американцы не скупятся на оптимистичные сообщения о “значительном прогрессе”. Пока, насколько я понимаю, затык как был, так и остается в “территориальном” вопросе.

Сегодня ТАСС опубликовал странное сообщение (со ссылкой на западный источники, близкие к переговорам), что мол российская делегация теперь настаивает не только на передаче ей де-факто остатка Донецкой области, но и на признании Западом всех захваченных ею территорий российскими.

Мне так и осталось непонятным, почему ТАСС не может прямо спросить у своей делегации о наличии/отсутствии этого условия, а ссылается на какие-то анонимные “западные” источники. Это скорее похоже на провокацию и зондаж западного (и украинского) общественного мнения, чем на реальное условие, выдвинутое российской делегацией.

Поэтому я бы рекомендовал такого рода сообщения просто игнорировать. Тем более, что впоследствии оно не было подтверждено ни Песковым, ни российским МИДом, ни самими членами российской делегации. Так что пока это все просто информационный шум.

Но Зеленский уже успел прокомментировать и это сообщение ТАСС (со ссылкой на анонимные западные источники) про требование России о признании Донбасса российским всеми сторонами, участвующими в переговорах. Он сказал: «Во-первых, все не будут, ... а во-вторых, у Украины есть президент Украины, подписывающий документы. А не другие лидеры подписывают за Украину соответствующие важные документы. Поэтому наши территории — это наши, несмотря на то что их временный статус „временно оккупированные“»

Похоже, что Зеленский поставил себе еще одну цель (кроме мира в Украине). Он хочет, во что бы то ни стало, лично подписать мирное соглашение с Россией. Даже с риском того, что Россия на этом основании в какой-то может начать считать его недействительным.

То есть теперь итак не простая задача усложняется еще больше. Теперь (помимо собственно мирного урегулирования) нужно еще убедить Путина в том, что Зеленский - легитимный президент Украины. Зачем это Зеленскому - не очень понятно. Разве ему недостаточно того, что его таковым считают на Западе и в самой Украине?

Сегодня Зеленский, подводя итоги этого раунда мирных переговоров, сказал, что они возобновятся в ближайшие дни и пройдут (скорее всего) в США. Однако, по моему мнению, если прогресса по “территориальному” вопросу не будет, то они опять закончатся (в лучшем случае) очередным обменом пленными. Что, в общем-то, неплохо, но это вовсе не то, чего ждут от этих переговоров украинцы.

В общем я без оптимизма смотрю в будущее. Война продолжается, и я думаю, что в ближайшие дни будет новый удар по критической инфраструктуре Украины, а территориальный вопрос решен так и не будет.

Хотя все инсайдеры говорят мне, что Зеленский уже на все согласен и сейчас идут последние согласования прежде, чем об этом будет объявлено публично. Но креативность Зеленского в придумывании причин для уклонения от принятия болезненных решений, невозможно переоценить. Он большой затейник в этом вопросе… Поэтому я по-прежнему полон скепсиса. Хотя надежда порой иррациональна и мне хочется верить, что мир все же придет на украинскую землю.

Слава Украине!