Простые привычки для остроты зрения

Простые привычки для остроты зрения

Наиболее распространенные заболевания глаз - возрастная макулярная дегенерацая (ARMD), катаракта, глаукома и сухость глаз, - в какой-то мере предотвратимы.

На завтрак съешьте чашку черники с чашкой йогурта

Черника - одна из самых богатых антиоксидантами ягод, и в исследовании, опубликованном в The Archives of Ophthalmology, было обнаружено, что женщины и мужчины, которые потребляли наибольшее количество черники, наименее склонны к развитию возрастной макулярной дегенерации (ARMD), главной причины слепоты у пожилых людей.

Намажьте тост черничным вареньем

Или каждое утро принимайте экстракт черники. Эти ягоды содержат соединения, называемые антоцианозидами, которые защищают сетчатку от дегенерации желтого пятна.

Ешьте шпинат дважды в неделю

Это может быть пирог со шпинатом, шпинат на пару или обжаренный в оливковом масле с чесноком и изюмом. Исследования показывают, что лютеин, питательное вещество, которым богат шпинат, может предотвратить возрастную дегенерацию желтого пятна и катаракту. В идеале, сочетайте лютеин с жирами (например, оливковым маслом).

Готовьте блюда с красным луком, а не желтым

Красный лук содержит гораздо больше кверцетина, антиоксиданта, который защищает от катаракты. 

Направьте автомобильный кондиционер на ноги, а не на глаза

Сухой воздух, прошедший через автомобильную систему вентиляции, сделает ваши глаза неприятно сухими. Направьте вентиляционные отверстия автомобиля подальше от глаз или наденьте солнцезащитные очки. Сухие глаза – это не просто дискомфорт; серьезная сухость может привести к истиранию роговицы и даже слепоте.

Опустите монитор компьютера чуть ниже уровня глаз

В этом случае будете смотреть на экран полузакрытыми глазами, что минимизирует испарение жидкости и риск синдрома сухого глаза, говорит доктор Джон Шеппард, который руководит программой ортодоксальной офтальмологии в Медицинской школе Восточной Вирджинии.

Принимайте мультивитамины каждый день

Возьмите это в привычку, как, например, чистка зубов. Ученые доказали, что если каждый американец, подверженный риску развития возрастной макулярной дегенерации, ежедневно будет принимать антиоксидантные витамины и цинк, свыше 300,000 человек смогут избежать потери зрения в течение следующих пяти лет. Исследования показывают, что у женщин, которые принимали витамин С в течение как минимум 10 лет, не проявлялось начальных признаков катаракты. Так что принимайте поливитамины или отдельно витамин C.

Гуляйте минимум четыре раза в неделю

Некоторые данные свидетельствуют о том, что регулярная физическая активность помогает уменьшить внутриглазное давление у людей с глаукомой. В одном исследовании пациенты, страдающие от глаукомы, которые выходили на прогулку четыре раза в неделю в течение 40 минут, значительно уменьшили внутриглазное давление и даже смогли обходиться без лекарств.

Ешьте рыбу дважды в неделю

Исследование гарвардских ученых, представленное на ежегодной встрече Ассоциация по исследованиям зрения и офтальмологии 2003 года, оценило питание 32,470 женщин и выявило, что участницы, съедавшие наименьшее количество рыбы (таким образом, получая наименьшее количество жирных кислот омега-3) имели самый высокий риск синдрома сухости глаз. Даже тунец (да, даже консервированный) защищает от синдрома. Если вы не любите рыбу, принимайте рыбий жир в капсулах.

Два дня в неделю откажитесь от жирного или сладкого

Исследования показали, что у людей, потребляющих большое количество жирных кислот омега-3 и мало жирных кислот омега-6 (содержащихся во многих полуфабрикатах, готовой выпечке, тортах, печенье и картофельных чипсах), значительно меньше вероятность развития макулярной дегенерации.