Простые привычки, которые помогут сохранить ваш мозг молодым и здоровым

Простые привычки, которые помогут сохранить ваш мозг молодым и здоровым

Свой календарный возраст знает каждый, а вот о биологическом задумываются не многие. Но именно он говорит о работе головного мозга. Некоторые 80-летние люди имеют лучшую память и интеллект, чем 40-летние. 

Ученые говорят, что думать о старении необходимо позитивно. Тогда сам процесс будет переноситься легче, а также не будет теряться ощущение счастья. Оптимисты гораздо лучше и легче переносят процесс старения, чем пессимисты. Если верить в то, что беспомощность и увядание не обязательно придут с почтенным возрастом, то и мозг будет в этом уверен.

Если вы по своему складу характера не оптимистичны, то это можно исправить. В этом поможет благодарность. Если человек обращает внимание на все хорошее и благодарит за это, в его мозге меняются нейронные связи. Из-за чего он начинает видеть позитив вокруг себя. Исследования показали, что чем больше человек благодарен за все то, что он имеет, тем его мозг будет медленнее стареть.

Общение с друзьями - самое эффективное средство против стресса. Тогда как одиночество может быть таким же вредным, как выкуренные 15 сигарет в день. А стресс, как известно, в процессе старения играет одну из главных ролей. И чем острее стресс, тем быстрее стареет организм. А если стресс победить, то и процесс старения замедлится. А времяпровождение в кругу друзей является отличной профилактикой стресса.

Также поможет снизить стресс медитация. Специалисты говорят, что достаточно всего несколько минут в день уделять этой практике.

И конечно самой важной и очевидной рекомендацией является здоровый образ жизни. Все перечисленное выше будет бесполезным без этого пункта. Физическая активность и сбалансированная диета - это то, что нужно для хорошей работы мозга в первую очередь. 

Здоровый образ жизни - это первый шаг к здоровому и молодому мозгу.