Простые советы помогут уберечься от жары

Простые советы помогут уберечься от жары

Летние высокие температуры могут оказаться мощным стрессовым фактором для человека, а также отрицательно влиять на здоровье.

Придерживаясь простых рекомендаций, можно минимизировать последствия влияния высоких температур атмосферного воздуха на здоровье. Специалисты дают простые советы, которые позволят избежать негативного влияния высоких температур на здоровье украинцев в связи с жарой, которая пришла в страну.

Особенное внимание в жаркие летние дни стоит уделять детям, утверждают эксперты. Детский организм более чувствителен к повышенной температуре окружающей среды, нежели взрослый.

Должны насторожить такие симптомы перегревания ребенка, как покраснение кожи, повышенная температура тела, вялость, беспричинные капризы, тошнота, частое дыхание с одышкой, судороги и даже обмороки. При первых проявлениях недомогания с ребенка необходимо снять одежду, положить его в горизонтальное положение, протереть все тело смоченной в воде салфеткой и обязательно давать пить каждые 5-10 минут, чтобы избежать обезвоживания организма. Подойдут прохладительные негазированные напитки: вода, слабозаваренный чай, слегка кисловатый компот. В тяжелых случаях, в случае потери сознания ребенком, немедленно вызывайте скорую помощь.

Отмечается, что у взрослых также могут появиться симптомы теплового и солнечного удара. Среди таких симптомов – слабость, вялость, головокружение, повышенное потовыделение, жажда, головная боль, тошнота и рвота. В особо тяжелых случаях возможна потеря сознания. При перегревании человека и при появлении у него вышеперечисленных симптомов, необходимо обратиться к врачу, а также провести действия, направленные на охлаждение организма.

Пострадавшего нужно положить в прохладном месте, на голову – холодный компресс или влажное полотенце и давать ему как можно больше пить.

Рекомендуется без особой необходимости не выходить на улицу в период наибольшей солнечной активности – в период с 11 до 17 часов. В случае если необходимо выйти на улицу, рекомендуется отдать предпочтение просторной светлой одежде из натуральных материалов, надеть легкий головной убор и взять с собой бутылку негазированной минеральной воды. Кроме того, рекомендуется держаться в тени. Женщинам эксперты советуют минимизировать использование декоративной косметики, в частности, отказаться от использования тональных средств, которые могут привести к перегреву кожи лица.

Не менее важно следить за своим рационом питания. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение легкой еде – овощам, фруктам, отварной рыбе и птице, а также исключить жирные, жареные и сладкие блюда. Особенное внимание необходимо уделить питьевой воде – в день рекомендуется выпивать не менее 1,5-3 литров жидкости. Рекомендованные напитки в жаркие летние дни: вода с соком лимона, теплый зеленый чай без сахара, компоты и морсы. В свою очередь, избегать стоит употребления алкоголя, в том числе пива, а также различных газированных сладких напитков.

Сладкие газированные напитки не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме. Питаться в жару следует меньше, но чаще, не оставляя свежеприготовленную еду на потом. Будьте особенно внимательны с продуктами, которые быстро портятся.

Существуют рекомендации и для тех, кто спасается от жары в помещениях с кондиционерами. Стоит помнить о том, что необходимо избегать переохлаждения организма. Эксперты советуют не понижать температуру воздуха ниже 22 ºС. Летом практически все простудные заболевания связаны с неправильным использованием кондиционеров и злоупотреблением холодными напитками и мороженым.

Остудить температуру воздуха в помещении, где нет кондиционера, поможет емкость с водой, которую необходимо поставить перед вентилятором. Под действием теплого воздуха вода интенсивно испаряется, охлаждая помещение на 2-3 градуса.

Кроме того, днем эксперты рекомендуют закрывать и завешивать окна шторами светлых оттенков, так как именно окна являются источником проникновения в помещение горячего воздуха. Открывать же окна специалисты рекомендуют рано утром и вечером, когда температура снижается. В жаркие летние дни также рекомендуется избегать физических нагрузок и, по возможности, свести активность к минимуму.