Простые способы избавления от изжоги

Простые способы избавления от изжоги

Основные причины

Если изжога мучает тебя в основном в дни нарушения диеты, это потому, что жирная пища переваривается медленнее. Но изжогу может вызвать любой обильный прием пищи, поскольку большие порции нарушают работу мышцы пищевода, которая должна впускать еду и не выпускать желудочный сок. Вместо этого она дает соку проникнуть в пищевод, где он вызывает то самое ощущение жжения за грудиной. Если же ты не нарушаешь режим питания, причиной может быть тренировка, если после еды прошло менее двух часов: мышцы живота сокращаются и ослабляют сфинктер.

Дополнительные причины

Еще одной причиной может быть возросшая нагрузка на работе. Если ты просиживаешь в офисе допоздна и ужинаешь перед сном, выброс желудочного сока может происходить из-за того, что пища не успевает перевариваться. Ты ложишься в постель с полным желудком, и гравитация не помогает пище двигаться по ЖКТ. Лучше подложи под спину подушки и посмотри пару эпизодов какого-нибудь сериала.

Лекарство из холодильника

Если тебя сильно клонит в сон, и просмотр сериала – не выход, можно сгладить симптомы изжоги. Избыток желудочного сока говорит о повышенном уровне кислотности, а значит его надо нейтрализовать. Выпей пол-литра простой воды: по данным The Journal of Digestive Diseases and Sciences, она не менее эффективна, чем антациды. И держи под рукой мятную жевательную резинку без сахара. Выделяемая в процессе слюна содержит щелочи, которые нейтрализуют кислоту.

Лекарство из аптеки

Если ни вода ни жвачка не помогают, отправляйся в аптеку. Такие антациды как Гевискон избавляют от симптомов изжоги, защищая стенки пищевода. Если ты часто страдаешь от изжоги, тебе помогут такие таблетки как Нексиум, которые снижают количество вырабатываемого желудочного сока. Если симптомы сохраняются более двух недель, отправляйся к врачу. Такой сильный пожар лучше доверить тушить профессионалам.

Клиническая картина

В то время как изжога поддается лечению и не является серьезным заболеванием, ее симптомы весьма схожи с более страшным состоянием: сердечным приступом. Изжога обычно мучает после еды, а указанные выше лекарства приносят облегчение, в то время как сердечный приступ зачастую сопровождается также нехваткой дыхание и выступлением пота. Но четких правил тут нет: бывают случаи, когда проявляются не все симптомы, так что лучше перестраховаться. Врачи говорят, что лучше прийти с изжогой, думая, что это сердце, чем не прийти с сердцем, думая, что это изжога.