"PROстыми словами" - Елена Кудренко

"PROстыми словами" - Елена Кудренко

Бывшие сотрудники Приват банка, создавшие Монобанк, в интервью заявляют: "мы убеждены, что Приват у нас отжали". Создатель водки Хортица многотысячной аудитории говорит: "я считаю, что в Советском Союзе было много хорошего". Бизнесмены, которые построили успешный бизнес, расширяются на международные рынки с убеждением, что правильный патриотизм - это продвигать украинские бренды в Америку и Европу: "мы приносим валюту государству". Это - правильный, а бегать с флагом на Майдане - неправильный.

Владелец украинской сети отелей с офисом в Одессе с гордостью упоминает: мы одни из самых прогрессивных на территории СНГ! Бизнес-тренер с тысячами подписчиков заботится о том, чтобы его слушали и смотрели россияне (ведь это "важно" - несмотря на войну).

Вишенка на торте - на детском празднике ведущий в клубе спрашивает: а вы, детки, любите слушать Моргенштерна? А давайте-ка послушаем!..

Я хотела бы быть циником. Я он и есть - в нужные моменты. Чтобы не пропускать к сердцу такие откровенные стрелы. Но есть какие-то внутренние свечи зажигания, когда чувствовать - надо обязательно, чтобы не закостенеть. В вышеописанных же случаях, видимо, наличие больших денег нажимает какую-то кнопочку в сознании особи, и тогда ей уже все-равно на погибших, на пленных, на предателей и коллаборантов, потому что "это все политика, мы в нее не лезем".

Они говорят: это страна такая. "Эта страна". Когда так говорят, я с 80% уверенностью могу предположить, что они не голосовали. Может быть, даже никогда. Если победил политик, которого я не поддерживаю - я никогда не скажу "эта страна". Потому как в ситуации есть либо мое участие (достаточное или нет), либо безучастие, я не могу сказать, что я здесь ни при чем.

А кому-то легко, когда запахнет жареным, переместиться куда-нибудь в Майами и выпивать рюмочку по выходным с залетными россиянами.  

А война и майданы...

А выведенные за границу вклады украинских граждан...

А тот факт, что Украина ни в каком СНГ не состоит и состоять не будет...

И что в Союзе миллионам было отчаянно плохо...

И как вишенка на торте - "детки, а давайте послушаем Моргенштерна..."

Хотя, для кого-то же все они - авторитеты?..