"PROстыми словами" - Елена Кудренко

"PROстыми словами" - Елена Кудренко

"Если команда проиграла - виноват тренер. Если команда выиграла - это заслуга каждого игрока". Не нашла подтверждения, но эти слова некоторые приписывают Лобановскому.

Это прелюдия. А дальше суть вопроса. Реальный диалог крупного украинского бизнесмена и топ-менеджера украинской сети супермаркетов (я своими словами):

- Ты когда из Украины уезжать собираешься?

- Да не собираюсь. Я здесь развиваюсь, зарабатываю. Мы новые магазины планируем строить.

- Как? Надо же уезжать! Вот смотри: с одной стороны рабочая сила наша уезжает в Европу, с другой стороны большие деньги выводятся пусть даже в ОАЭ. Ты еще не налоговый резидент ОАЭ?

- Нет. Я налоги плачу Украине.

- Какие?

- Ну, 18%, и военный сбор, и ЕСВ... НДС нам возмещают...

- А в ОАЭ 0%. А когда все выедут, кто направо, кто налево, ты что здесь делать будешь?

- Ну, в самом крайнем случае я буду в последнем вагоне. Не в первом. И мой партнер по бизнесу тоже...

- ???

- Понимаешь, меня еще в 2013-м году в налоговую в месяц по 50 раз вызывали. А потом как отрезало, мы 5-6 лет не видим проверяющих. Платим налоги, работаем.

- Да ну, а скажи, какие города тебе нравятся?

- Киев нравится.

- ??? В Киеве все плачевно последние годы. Я в подворотни зашел, там ужас.

- Ну... Я не скажу, что все отремонтировали, но город хороший, много чего делается...

Бизнесмен пытается сменить тему, не находя поддержки у собеседника:

- Ладно... В Украине, по моему мнению, все равно все плохо, нужно уезжать туда, где дороги, образование, медицина... И в ОАЭ - налогов 0%... Я уехал, и чувствую себя прекрасно...

***

А теперь вопросы:

1. Кто из них с большой вероятностью НЕ голосовал на выборах?

2. Имеют ли право люди "вне политики" уничтожать Украину репутационно в публичной плоскости?

3. Как вы думаете, как строили Америку американцы? Я предполагаю, что это было нелегко, как и каждой нации в "сытой" Европе. Вспомним период активных реформ в Польше в девяностых. Сейчас там все выглядит привлекательно, и народ мигрирует из стран, где построить экономику не смогли - туда, где ее кто-то смог построить. Я имею ввиду и тех, кто вытирает ноги об Украину, удивляясь, как ей вообще можно платить налоги, строить бизнес, выходить под стены кабмина и рисковать, отстаивая свои права. Потом они едут в США, Германию, ОАЭ, ищут, где бы заплатить 0% налогов и успокоиться. О том, чтобы выходить воевать за Украину, тем более у них речи не идет.

Если на предприятия приходят коррумпированные проверяющие, если политики требуют откат - то этих проверяющих и политиков, видимо, нам инопланетяне подкинули. Если Украина еще не процветает, то, безусловно, учтя вмешательство к нам россиян (которым успешная Украина как раз не нужна) - виноват кто? Как говорит Зеленский - Меркель, Макрон, Порошенко, коронавирус...

А теперь вывод. Вернусь к цитате в начале поста (Лобановского или нет). Не правда ли, что если проиграла вся страна - у нас все так же обвиняют "тренера"? А если вдруг она выиграла, то причастным к ее победе будет считать себя и тот, кто "вывел деньги в ОАЭ"? И если на пике победы где-нибудь за рубежом спросят: "О! Are you ukrainian?!", то он гордо ударит себя в грудь кулаком. "Да, черт возьми, я украинец!" Придерживая, чтобы с плеч не упало белое пальто.

Я, видимо, идеалистка, если мне кажется - и в победе, и в проигрыше свою ответственность должен чувствовать КАЖДЫЙ. Но это так, горох об стену...