"PROстыми словами" - Елена Кудренко

"PROстыми словами" - Елена Кудренко

1. Российский контрактник имел неосторожность написать в соцсетях про то, что за год службы с ним не провели ни одного занятия по боевой подготовке, а в ведомостях о получении патронов кто-то ставил за него свои подписи. Это декабрь 2021 года.

А вы сомневаетесь, что это единичный случай? Я- нет. Контрактника посадили на 5 суток решением суда, ибо нефиг разглашать реалии "второй армии мира", не так ли?))

2. Директор МВФ Георгиева заявила, что у них есть 700 млрд долларов кредитных ресурсов для возможной поддержки стран, пострадающих от отключения россиянам SWIFT.

Это очень хорошо звучит. Мне кажется, это звучит так же, как и то, что Байден и европейцы ищут новых поставщиков газа в Европу. Когда угроза реальная - значит, отдача от нее тоже должна быть просчитана до мелочей. Когда ты хорошо понимаешь, что будешь делать в случае А, и в случае Б - это в корне отличается от российского "ударим, а потом по ходу дела разберемся, что к чему".

3. Нардеп от Слуг Трухин говорит, что готов отдать мандат, "если команда и ситуация будут этого требовать".

А вот директор CNN ушел в отставку только потому, что завел роман с коллегой по работе. Сам. Написал заявление. Я к таким вещам отношусь абсолютно адекватно - пусть будут счастливы, кому какое дело до их отношений? Но кто-то сам уходит, хотя он даже не Билл Клинтон с его любовницей. А кто-то, вот как Трухин, пока коленом под зад не дадут - сам не уйдет.

У нас це називається СВІДОМІСТЬ. Чи скоріше її відсутність.

4. Румыния готова разрешить России проверить свои военные базы на наличие наступательного вооружения.

Много чести, если честно. В ответ же Россия не пустит проверить свои? Вообще, это такая игра: Россия и сама знает, что на нее никто не собирается нападать, но упорно косит под дурачка, запугивая злобным НАТО свое население. Никого никуда пускать не надо, ведь не России решать - как себя защищать Бухаресту?

Если ты перед кем-то оправдываешься, то ты повышаешь его, этого "кого-то", значимость. Зачем?

Хватит Венгрии и Хорватии. Одни ездят на поклон к Путину, как наша Юля, выпрашивая дешевый газ. Вторые "угрожают", что отзовут свои войска из НАТО, потому что в регионе стабильности без РФ не будет, и надо учитывать российские интересы.

По-моему, и то, и то - слабость. А из НАТО выходить - "нема дурних". По глупости сказали, с кем не бывает. Да, хорваты?

5. Вот вы говорите - Зеленский подписал указ про увеличение численности армии. И зарплаты, и квартиры... А Резников осторожно обещает повысить денежное обеспечение бойцов только к 2023 году. А еще, например, у нас бюджет на сектор обороны при слугах голосовался "оптом" - он включал в себя расходы на:

- Министерство внутренних дел;

- Главное управление разведки Минобороны;

- Государственное космическое агентство;

- Управление гос охраны;

- РНБО;

- Администрацию гос службы по защите информации, и прочее.

А сама армия в 2021 году получила на 0,5 млрд (!!!) меньше финансирования, чем в предыдущем году. Т.е. следите за руками: озвучиваются красивые цифры, а армии - дулю с маком. Но избиратель Зеленского к тому моменту уже найдет себе другого кумира, а проверять исполнение обещаний не будет.

Зато мы купили ледокол за 244,51 млн гривен. Доставили его без торгов в Одессу за 1,33 млн долларов. Обслужили его без тендеров за 1,06 млн долларов. И оплатили будущие экспедиции на 6,26 млн долларов.

Это просто один из тысяч примеров расходов. Это тоже нужно. И важно. И интересно. И кто-то уже заработал. Как на стоимости километра новой дороги - тоже кто-то заработал. Вот только давайте как-то сведем доходы и расходы в одну табличку. Учителя тоже в очереди стоят, как-никак, они в большинстве своем за это голосовали...