Протесты учителей в Оахака(Мексика) переросли в трагедию

Протесты учителей в Оахака(Мексика) переросли в трагедию

В минувшие выходные в Оахака на юге Мексики массовая забастовка, организованная радикальным крылом крупнейшего профсоюза учителей страны, превратилась в силовое противостояние с полицией. В результате случившегося, по последним подсчетам, девять человек, в том числе один журналист, были убиты, около 100 гражданских лиц и сотрудников полиции получили ранения и, по меньшей мере, 20 человек арестовано.

В течение многих десятилетий левый профсоюз учителей Оахаки устраивал ежегодные забастовки, которые, как правило, завершались после весьма скромных повышений заработной платы.

За последние несколько лет забастовки поменяли свое направление: их внимание переместилось на реформы образования, проводимые президентом Пенья Ньето. Согласно реформам, которые пытаются модернизировать систему образования Мексики и, следовательно, всю страну в целом, учителя должны пройти тест на квалификацию, а их деятельность должна пройти проверку на эффективность. Если учители получат отрицательные результаты три раза подряд, они могут быть уволены или лишены права заниматься преподаванием.

Во время забастовки правительство массово уволило учителей и заключило в тюрьму несколько лидеров профсоюза. В ответ на это члены профсоюза, которым не привыкать к насильственной тактике, перекрыли улицы, нарушив движение на шоссе между Мехико и Оахака, и заблокировали доступ к важному нефтеперерабатывающему заводу региона.

Затем, в воскресенье, прогремел взрыв. Протестующие в Оахака бросали камни и бутылки с зажигательной смесью, из-за чего загорелись автомобили. Полиция начала столкновения с протестующими, после чего «неизвестные вооруженные лица» открыли огонь по толпе.