Против лома нет приема

Против лома нет приема

Вчерашняя история о том, как личный друг Владимира Зеленського Николай Тищенко «рейдернул» руководство Межпарламентской группы дружбы с Венгрией, смешной выглядит лишь на первый взгляд. Те, кто в теме, прекрасно поняли, Нестор Шуфрич, отстраненный от руководства группы, вчера на трибуне ВР еле сдерживал эмоции. По крайней мере «Колей Оболонским» в Верховной Раде Тищенко еще не называл никто.

А вопрос, на самом деле в миллионах долларов от… контрабанды.

Николай Тищенко не просто так согласился отправиться из столичного Киева в далекое Закарпатье, там его поманили грандиозными перспективами. Официально возглавив областную Закарпатскую организацию «Слуги народа», депутат Тищенко сам себе окрестил «префектом президента». И это не очередной его курьез, по факту именно Тищенко сейчас наиболее влиятельная фигура на Закарпатье. Главе Закарпатской ОГА Анатолию Полоскову такие возможности решать вопросы в столице, даже не снились.

А Закарпатье – это контрабанда. В немалой степени – с Венгрией. Точных объемов которой не скажет никто. Зато новостей о задержанных грузах, полон интернет.

И вот тут весьма интересна роль Межпарламентской группы дружбы с Венгрией, поскольку депутаты-члены этой группы постоянно и вполне официально поддерживают контакты с венгерскими политиками и чиновниками. Это – возможность решать массу вопросов без посредников. Об операциях, которые синхронно не замечают и украинские пограничники и таможенники, и венгерские. В Венгрии вопрос контрабанды так же стоит очень остро.

Характерная деталь, Нестор Шуфрич в руководстве межпарламентской группы пребывал давно и стабильно. Менялись президенты и команды, он господин Шуфрич всегда «дружил с Венгрией». Доходило до курьезов, когда ради сохранения поста в Межпарламентской группе Шуфрич шел на неслыханные компромиссы с действующей властью – и ему это удавалось.

По понятным причинам.

Однако ныне Шуфрич прекрасно понимает, его время прошло. Коса нашла на камень. Даже внутри ОПЗЖ Шуфрич это человек близкий к Медведчуку, надеяться на помощь Бойко и тем более Левочкина ему не приходится. Наоборот, им выгодно удаление Шуфрича от темы контрабанды. А против лома нет приема. Шуфрич вслух сказал то, что мы писали много раз – Тищенко сейчас по влиянию третий человек в стране, после Зеленского и Ермака.

Кому как не ему «сесть на потоки» контрабанды в Закарпатье?

Печерский холм