Провал "Новороссии" - победа украинской дипломатии, - Бильдт

Провал "Новороссии" - победа украинской дипломатии, - Бильдт

Украине нужно ориентироваться на достижение мира шаг за шагом, и пока инструментом выбран именно минские договоренности, надо работать над их воплощением. Такое мнение в интервью Радио Свобода высказал бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. Он считает, что за последний год Украина внесла свои коррективы в планы России, и имеет, прежде всего, работать над укреплением самой себя - даже в условиях внешней агрессии.

- Кто должен искать решение? Украинское правительство? Международное сообщество? Уже были определенные поиски, мы видим результаты, но можно считать их эффективными?

- Надо отслеживать эффект, это займет немного времени. То, что нужно делать уже - это протянуть руку помощи этим людям (переселенцам - ред.) Я говорю о гуманитарной помощи. Международное сообщество помогает, но, на мой взгляд, может делать и больше, ведь до сих пор не было надлежащей оценки, о каком количестве людей идет речь.

Мы также за минский процесс - поиск политического решения конфликта на востоке Украины. В конце концов, надо будет сделать так, чтобы все эти люди, которые хотят вернуться домой, могли сделать это. Учитывая опыт других конфликтов мы знаем: не все возвращаются. Но они должны по крайней мере иметь такую ​​опцию.

- Вы упомянули о минские договоренности. Будем откровенны: это соглашение работает на короткий промежуток времени, после чего кровопролития на востоке восстанавливается. Возможно, надо придумать другой формат - такой, который мог бы положить конец противостоянию?

- Сейчас то, что мы имеем, - это минские договоренности. Нам нужно работать над тем, чтобы воплощать их. Так, их нарушают. Так, Россия не придерживается ключевых условий. Но если будет единство и сила Украины и Запада, то шаг за шагом мы получим возможность эти договоренности воплотить.

- Где искать ключ к прекращению этого конфликта?

- В Москве, это очевидно.

- Столько надежд возлагали на санкции, на то, что они будут оказывать на Путина соответствующее давление. Но он не прекратил делать то, что делает уже полтора года.

- Санкции должны оказать давление на Путина, и это давление было, был эффект. Но прежде, на мой взгляд, - это сила и единство самой Украины. Реформы, демократия, консолидация усилий. Вернемся на год назад. Кремль ожидал, что учредит «Новороссию» до Одессы, причем, очень быстро. Этот план провалился. Сейчас о «Новороссии» уже и не слышно почти ничего. Это - успех украинской политики. Но все равно: остается часть Донецкой и Луганской областей (под контролем боевиков - ред.)