"Провидческий дар братьев Стругацких" - Андрей Капустин

"Провидческий дар братьев Стругацких" - Андрей Капустин

Новость о том, что вурдалак со своей шойгой начали мести по сусекам в поисках пушечного мяса, пусть и второй свежести, в который раз подтвердила провидческий дар братьев Стругацких.

Впрочем, судите сами.

Вот новостюшка: «Россия вербует заключенных для отправки на войну

Тем, кто выживет, обещают вознаграждение в 200 тысяч рублей и амнистию.

Предполагается, что заключенные будут следовать в авангарде наступления и выявлять позиции украинской армии.

В колониях Санкт-Петербурга заключенных начали вербовать в "добровольцы" для поездки на войну в Украине в составе ЧВК Вагнера. Каторжанам, отбывающим наказание в ИК-7 "Яблоневка" и ИК-6 "Обухово" Ленинградской области, обещают выплатить 200 тысяч рублей и амнистировать, если он вернется живым».

А нет, так и нет…

Деньги, кстати, не то, что смешные…

Даже не символические

511 долларов США и 11 центов в месяц по нынешнему курсу…

Выплата, надо полагать, будет производиться по окончании «срока службы»…

Ежели же каторжанин падет смертью храбрых за веру, царя и отечество, то представители ЧВК обещают выплатить семье 5 миллионов рублей.

 А коль семьи нет, то опять же чисто экономия…

Дальше еще веселее:

Каторжан будут оформлять как на этап, до границы повезут под конвоем, как обычных заключенных, а там уже превратят в доблестных воинов.

Кстати, в новостюшке указано, что каторжанам при вербовке честно рассказали: "Там нацистов очень сложно обнаруживать, и они очень хорошо подготовлены. Вы будете идти в авангарде, помогать обнаруживать нацистов, поэтому вернутся далеко не все".

Кстати, сперва в воины захотели записаться порядка 200 каторжан, но в итоге осталось порядка 40.

Видимо самые матерые каторжане просекли развод в том, что вербовщики из ЧВК при разговоре о бабле, два раза использовали слово «обещают»…

И решили, что лучше допарить срок на ленинградских нарах, потягивая чифирок, чем обнаруживать нацистов…

А вот и провидческий дар братьев Стругацких, написавших в 1969 году блистательную повесть «Обитаемый остров»

Где, как вы помните, по ходу развития сюжета, Страна Отцов объявила войну соседскому государству Хонти.

И для усиления армии Неизвестные Отцы решили загнать в танковую группу первого удара тысячи воспитуемых.

Т.е. каторжан.

Которых тоже сперва этапировали к месту формирования армии, как зэков.

Потом загнали в старые одноразовые танки и бросили в атаку.

И вот вам показательный отрывок из повести, написанной Стругацкими, которые 53 года назад сумели заглянуть в сегодняшнее нынешней Московии:

«От кучки людей отделилась мешковатая фигура в маскировочном комбинезоне. Это был командир штрафной бригады экс-полковник танковых войск Анипсу, разжалованный и посаженный за торговлю горючим на черном рынке. Помотав перед собою тростью и дернув головой, он начал речь:

– Солдаты!… Я не ошибся, я обращаюсь к вам, как к солдатам, хотя все мы – и я в том числе – пока еще дерьмо, отбросы общества… Мерзавцы и сволочи! Будьте благодарны, что вам разрешают нынче выступить в бой. Через несколько часов почти все вы сдохнете, и это будет хорошо. Но те из вас, подонки, кто уцелеет, заживут на славу. Солдатский паек, водка и все такое… Сейчас мы пойдем на позиции, и вы сядете в машины. Дело пустяковое – пройти на гусеницах полтораста километров… Танкисты из вас, как из дерьма пуля, сами знаете, но зато все, до чего доберетесь, – ваше. Жрите. Это я вам говорю, ваш боевой товарищ Анипсу. Дороги назад нет, зато есть дорога вперед. Кто попятится – сожгу на месте. Это особенно касается водителей… Вопросов нет. Бр-р-ригада! Напра-во! Вперед… сомкнись! Дубье, сороконожки! Сомкнуться приказано! Капралы, массаракш! Куда смотрите?… Стадо! Разобраться по четыре… Капралы, разберите этих свиней по четыре! Массаракш…»