Психология опасных желаний

Психология опасных желаний

Желания имеют свойство сбываться – звучит, как угроза. Но ведь, и вправду, то ли психологическое программирование, то ли разум Вселенной, то ли стечение обстоятельств, могут сделать так, что все мечты станут явью. От которой хочется выть. Рассмотрим  3 безобидных, казалось бы, фразы, которые несут в себе именно такой посыл.

3 «безобидных» фразы, которые обернутся неприятностями

Случается так, что желания сбываются, но не так, как человек по-настоящему хотел бы. Психологи говорят, что все это оттого, что люди сами неосознанно действуют так, чтобы желание сбылось. Иные – что, озвучив желание, вы посылаете Вселенной запрос. Который она и выполнит. Любыми путями.

«Я устала от работы» или «Я не могу так много работать». Смысл фразы, конечно, в сетовании: я устал, я хочу денег, я хочу… а чего хочу? Манны небесной, свалившегося на голову наследства, перевода на полставки с урезанием зарплаты? То-то и оно, чаще всего случается последнее, или внезапно случившееся увольнение. Явно не то, на что человек рассчитывал. Но работы и вправду поубавилось. Но Вселенная, по сути, исполнила желание – что не нравится? Ведь на это нужны рациональные способы, а не волшебные, что неуточнялось, конечно.

«Я хочу покоя» или «Я хочу побыть одна (один)». А как вы себе это представляете, живя двумя семьями в одном доме? Или с родителями, с мужем и детьми. Мы понимаем, усталость, с языка снялось, все такое… Но, говоря эту фразу всякий раз, не прилагая дельных усилий, многие, в конце концов, получают желаемое. Неважно, каким способом. А способы бывают разные – автокатастрофа, смерть, расформировывание семьи вследствие брака, переезда. Такие случаи часты – ненавидя окружающих, люди желают одиночества, и получают его. Не в таком виде, и не такой ценой, но получают. А все потому, что были неосторожны в своих желаниях. Психологи не склонны думать, что это нарочно. Но как так происходит – только ли стечение обстоятельств?

«Я хочу квартиру». Шанс получить свою жилплощадь – многими желаем. Однако на практике это не столь просто осуществить. И поэтому, придя всякий раз домой, в тесноту и в «обиду», человек психологически страдает от отсутствия личного пространства. И талдычит, как мантру: «Я хочу свою квартиру»… или того лучше - «Пусть они оставят меня в покое». Так и случаются роковые превратности судьбы. Например, смерть родственников, родителей, и полученные наконец-то в распоряжение квадратные метры. И тот самый покой.

А как быть?

И вот теперь мы приблизились к конкретике. Вам нужны конкретные действия? В конце концов, что, нельзя хотеть побыть в одиночестве, хотеть отдохнуть, обрести свою недвижимость, в конце концов? – спросите вы. Конечно, можно. Просто конкретизируйте. Знаете фразу: «Под лежачий камень вода не течет». Немного психологически модернизируйте свои желания. Не «Я хочу квартиру», а «Я куплю квартиру», «Я накоплю на квартиру». Так вы подаете Вселенной нужный сигнал о том, как и какими средствами вы хотите добиться желаемого. И тогда не будет потом мучительно больно.

Как видите, люди – осознанно, или не очень, но могут влиять на превратности судьбы. И не столь важно, дело в психологии, или же это мистика, неподвластная нам. Важно лишь то, что нужно быть осторожнее со своими желаниями, как бы банально это не звучало. Чтобы потом не было мучительно больно и обидно.