Пугающая планета: «кипящая преисподняя»

Пугающая планета: «кипящая преисподняя»

Там, где активна вулканическая деятельность, как в Японии, в изобилии существуют горячие источники (онсэн), отдых на которых традиционен для местных жителей. Но среди источников, использующихся для купания, есть такие, которые лучше наблюдать со стороны (дзигоку). В отличие от онсэн вода в них чрезмерно горячая, поверхность у некоторых бурлит, пузырится, брызгается кипящими струйками. Самые известные из них — восемь дзигоку японского курорта Беппу на острове Кюсю, называемые «кипящей преисподней», или «9 кругов ада».

Источник «Уми дзигоку» или «Морской ад» напоминает утреннюю лазурь тропического моря: его вода имеет оттенок глубокого кобальта. Красиво. Впечатляет. Такой цвет придает воде сульфат железа – один из многочисленных содержащихся в ней минералов. Но вряд ли найдутся желающие искупаться в источнике: температура воды достигает 90 - 94°. Здесь для посетителей другое развлечение – для них в водоёме варят яйца. Их на глазах у публики загружают в сетчатую корзину, опускают в воду, и через 5 минут вытаскивают сваренными вкрутую. Белок яиц приобретает цвет кофе.

Вода в источнике «Ад белого пруда» напоминает кипящее молоко. Другой, название которого с японского переводится как «проклятый пруд», окрашен в кроваво-красный цвет. Отдыхающим обязательно поведают страшную историю, что здесь в средневековье пытали людей (температура воды – около 70 -78°), а уж совсем в древности находился буддийский ад. Однако ни история, ни кровавый цвет ничего не имеют общего с реальностью. Всё дело в высокой концентрации оксида железа.

Недалеко от «проклятого пруда» располагается «Ад торнадо», известный необычными фонтанирующими всплесками. Каждые 20-30 минут в воздух выбрасывается струя кипятка на высоту до 20 м. Температура здесь выше, чем в любом другом горячем источнике в Беппу. «Горный ад» выплескивает на поверхность не воду, а грязь, застывающую вокруг источника живописными наростами. Лопающиеся пузыри грязи при попадании на кожу причиняют нестерпимую боль. В довершении к адским источникам из трещин в скалах вырываются горячие клубы пара и серы, что не каждый может вынести.

Тем не менее «9 кругов ада» – популярное оздоровительное направление у японцев. Сотни страждущих приезжают сюда, чтобы принять курс исходящих паром грязевых ванн. А заодно можно доехать до национального парка и там навестить обезьян, которые тоже любят принимать водные спа-процедуры.