Пугающая природа: Дорога смерти

Пугающая природа: Дорога смерти

Когда-то «Дорога смерти» была единственной, которая соединяла два боливийских города. На ней в пропасть срывалось больше сотни машин в год. Во время сезона дождей, с ноября по март, ливни и туман делают поездку смертельно опасной из-за низкой видимости и потоков воды, которые превращают горную дорогу в грязную массу, когда земля уходит из-под колёс. Летом тут часто наблюдаются камнепады.
Маршрут круто петляет среди тропического леса, то поднимаясь на высоту в 4200 м над уровнем моря, то опускаясь до 1200 м. При всем при этом дорога, с одной стороны которой вверх уходит гора, а с другой – пропасть, не имеет защитных ограждений.


Поэтому одно из местных правил дорожного движения указывает, что водитель на спуске должен двигаться по внешнему краю дороги, чтобы хоть как-то видеть встречный транспорт. Разъехаться на 3-метровой полосе движения порой бывает нереально, не уступив дорогу. В 1984 году здесь случилась самая трагическая авария: с обрыва упал автобус, погибло 100 человек. Сейчас взамен North Yungas Road (официальное название «Дороги смерти») построили просторную и безопасную дорогу, идущую в обход горных массивов.
Однако автомобилисты, а в последнее десятилетие и велосипедисты, облюбовали этот экстремальный маршрут за остроту ощущений. И надо сказать, что местные гиды и туроператоры отсутствием работы не страдают.
Никто не запрещает экстремалу проехать по «Дороге смерти» самому, но делать это категорически не рекомендуется. Достаточно посмотреть вниз с пропасти – все лежащие там, на дне, считали, что они супер асы, и им любая гора по колено. И дело даже не в высочайшем профессионализме смельчаков, а в самой дороге – в её местных природных и климатических условиях.