Пугающая природа: остров оборотней

Пугающая природа: остров оборотней

На Земле существует немало мест, о которых идёт дурная слава, рассказывают трагические истории. Одним из них считается остров в Кении, расположенный на озере Рудольф (Туркана). Местное население называет его не иначе как «энваитенет», что значит «безвозвратный», и предпочитают на нём не оказываться, чтобы не навлечь на себя и семью неисчислимые беды.

Протяжённый берег острова оккупировали крокодилы, многие из которых достигают весьма внушительных размеров – до 4-5 м в длину! Кроме того, на острове обитают ядовитые змеи. Но даже если кто-нибудь и рискнёт прорваться сквозь крокодилий заслон и исследовать царство ползучих гадов, его ждёт нечто ещё более страшное — проклятие острова. И местные расскажут историю, да не одну.

Когда-то в эти отдалённые места пришли работорговцы, на острове от них укрылась одна небольшая семья. Сколько их потом ни искали, людей так и не нашли. Те, кто отправился их искать, погибли тоже. Спустя время здесь поселилось уже большое семейство, не верившее в дурную славу острова. Некоторое время они успешно промышляли в водах озера Рудольф, богатых рыбой, и даже занимались торговлей. Но в один печальный день они исчезли. Безвозвратно. Прибывшие на остров поисковые группы нашли все вещи нетронутыми и не обнаружили никаких следов борьбы. Местные жители уверены, что все пропавшие… превращаются в змей. Поэтому время от времени они отвозят на проклятый остров молоко для этих соплеменников и под бой ритуальных барабанов и заунывное пение наливают его в специальные блюдечки.

В это можно верить или не верить, но в 1935 году на острове пропали два опытных геолога-англичанина из экспедиции, исследующих регион. Поиски также не увенчались успехом. Люди пропали, как будто никогда и не существовали. На острове стоят заброшенные хижины, но никто больше не хочет селиться на месте мрачных загадок, рассказывает журнал «Вокруг света». Сегодня территория относится к национальному парку «South Island National Park».

Пропажи на острове десятков людей – печальная история. Однако гораздо всё печальней может стать в ближайшей перспективе для тысяч людей, проживающих вдоль озера, для которых оно – источник жизни. Рудольф (Туркана) – самое большое озеро в пустыне, часть которого находится в Кении, а небольшая часть северной акватории – в Эфиопии (кстати, в окрестностях сделано множество величайших и важнейших палеонтологических и палеоантропологических находок из рождения и развития человека). В бессточное озеро впадает несколько рек, наиболее примечательная из которых Омо. Так вот строительство каскада ГЭС на реке, часть которых уже в эксплуатации, могут привести к обмелению водоёма. В перспективе его может ожидать участь Аральского моря.

Помимо строительства мощных плотин для ГЭС правительство Эфиопии планирует культивацию прибрежных земель (выращивать влаголюбивый сахарный тростник). За доступ к дешёвой энергии и выращивание завезённой культуры, местные жители, тысячелетиями живущие в окрестностях озера, могут превратиться в климатических беженцев. Как только озеро обмелеет, в Африке появится очередной страшный регион пыльных бурь.